"

Доходы на сумму более 6,7 млн рублей планируют получить «Республиканские леса» в 2015 году

Фото:
1809
2 минуты
За счет осуществления мероприятий, приносящих доход деятельности, ГБУ «Республиканские леса» в 2015 году планирует заработать более 6,7 млн рублей, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

По словам заместителя руководителя организации Селимхана Атлуханова, эти мероприятия включают в себя реализацию древесины, заготавливаемой от рубок ухода за лесом и выборочных санитарных рубок, переработку древесины, разработку проектов освоения лесов и т.д.

Он рассказал, что у ГБУ «Республиканские леса» существует нехватка специализированной техники и недостаток финансовых средств. «В то же время мы ищем, просим, зарабатываем. В частности, в текущем году по лизингу мы получили колесный трактор, в Департамент лесного хозяйства по Южному Федеральному округу представлены сведения в потребности технических средств, есть надежда, что мы получим еще 7 единиц техники», – поделился Атлуханов.

Говоря об уже выполненных работах, он заметил, что в этом году выполнены работы по посеву, посадке леса и лесоразведению на площади более 390 га, дополнены лесные культуры на площади 98 га, проведены агротехнические уходы за созданными лесными культурами на площади 1 191 га. Заготовлены семена древесных и кустарниковых растений.

«Лесопатологические обследования проведены на площади 8 600 га при задании на первое полугодие на 8 575 га, работы по очистке лесных насаждений от захламленности – на площади 267 га.

Проведены рубки ухода в молодняках на площади 61,3 га. Заготовлено в порядке рубок ухода за лесом и выборочных санитарных рубок и реализовано более 6 700 кубометров древесины на сумму более 1 млн рублей», – поделился эксперт.

Атлуханов рассказал, что в целях обеспечения проводимых лесокультурных работ стандартным посадочным материалом ГБУ «Республиканские леса» приказом Комитета по лесному хозяйству РД предоставлено в постоянное бессрочное пользование 32 га земель лесного фонда для создания собственной питомнической базы на постоянной основе. В том числе в Ногайском, Хасавюртовском и Магарамкентском районах.

«Осенью текущего года на указанных землях будут посеяны семена основных лесообразующих пород республики на площади 5 га и будет получено около 2 млн штук посадочного материала», – подытожил он.

Новости раздела