"

До конца года розничные рынки Дагестана планируют привести в соответствие с законодательством

Фото:
2342
4 минуты
Итоги приведения розничных рынков Дагестана в соответствие с требованиями законодательства обсудили сегодня, 20 января, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова РД на заседании Комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в Дагестане.

В ходе мероприятия министр промышленности и торговли республики Юсуп Умавов напомнил, что в 2014 году их ведомством были разработаны «Дорожные карты» по упорядочению торговой деятельности на розничных рынках республики. Он рассказал, что Министерство контролирует исполнение 1 тыс. 482 пунктов указанных «Планов мероприятий», из которых свыше 900 на сегодняшний день выполнены.

Умавов сообщил, что в Реестр розничных рынков Дагестана входят 36 объектов. «В Хасавюрте функционируют 18 оптово-розничных рынков, 6 из которых являются несанкционированными. Было отмечено, что администрация города стала гораздо активнее вести работу по приведению рынков в соответствие с законодательством, и данные мероприятия уже исполнены более чем на 60 процентов.

На территории Махачкалы функционируют 16 рынков, 5 из которых являются несанкционированными. Несмотря на то, что администрация столицы активно включилась в работу по устранению недостатков на розничных рынках, входящих в Реестр, имеются недочеты в обеспечении пожарной безопасности, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, законодательства в области ветеринарии. Пункты “Дорожной карты” в городе выполнены всего лишь на 50 процентов. К сожалению, медленными темпами ведется работа по переносу несанкционированных рынков. Хочу особо отметить работу управляющей рынком компании ОАО “Дагпотребсоюз”, которое активно сотрудничает с Министерством. Итог совместной работы – это реализация в среднем более 70 процентов пунктов по 8 розничным рынкам», – рассказал Умавов.

Он сообщил также, что на территории города Дербента функционирует 4 рынка Дагпотребсоюза, в Буйнакске и Кизляре – по 2, а в Каспийске, Избербаше и Кизилюрте – по одному. Здесь выполнение пунктов по упорядочению торговой деятельности исполнено от 50 до 70 процентов. Низкими министр назвал показатели в Дербентском районе (1 рынок) и Гергебильском районе (МУП «Торговый дом Гергебиль»).

«Муниципальным образованиям сегодня необходимо выстроить работу по взаимодействию с контрольно-надзорными органами, а, главное, с управляющими рынками компаниями, и обеспечить качественное исполнение всех мероприятий по каждому рынку. Все мероприятия “Дорожных карт” необходимо реализовать до конца текущего года.

На сегодняшний день, к сожалению, также нет определенности по вопросу вывоза и транспортировки мусора и бытовых отходов, образующихся в процессе деятельности рынков. Остается открытым вопрос и с утилизацией биологических отходов. Они выбрасываются в мусорные баки и вывозятся на городские свалки, что категорически запрещено. К нам неоднократно обращались управляющие рынками компании о невозможности установления специализированных печей. Считаем целесообразным, чтобы  муниципалитеты совместно с Россельхознадзором и управляющими рынками компаниями определили возможные варианты реализации данного пункта,  приемлемые для всех сторон.

Нам всем необходимо объединить усилия и сделать все возможное для качественного улучшения работы с целью завершения в 2017 году всех намеченных мероприятий “Дорожных карт”», – заключил глава Минпромторга Дагестана.

Руководитель Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева подчеркнула важность обсуждаемой темы. Она отметила, что Главой Дагестана данному вопросу придается чрезвычайно важное значение, в том числе в плане пополнения доходной части бюджета.

По словам Омариевой, основные системные нарушения на розничных рынках сегодня продолжают иметь место. «Управляющими рынками компаниями не выполняются требования Закона №271 («О розничных рынках»), где изложены требования к организации деятельности по продаже товаров. Так, схемы размещения рынков не согласованы с органами Роспотребнадзора, не проводится проверка по соблюдению продавцами и бизнесменами, торгующими на рынке, требований законодательства, не принимаются меры по устранению выявленных нарушений, не информируются надзорные органы», – подчеркнула руководитель дагестанского Роспотребнадзора.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РД  Эльдар Хамавов рассказал, что региональное МЧС в 2016 году провело контрольные мероприятия на 5-ти оптово-розничных рынках республики, еще на 22-х проведены обследования в составе Межведомственной комиссии.

«Анализ показывает, что на всех рынках сегодня сохраняются нарушения правил дорожной безопасности. Особое беспокойство вызывает состояние проездов для пожарной спецтехники – территории рынков чрезмерно перегружены торговыми контейнерами. Помещения на рынке не оборудованы системами автоматической пожарной безопасности,  оповещения людей о пожаре, а имеющиеся системы находятся в неисправном состоянии», – заметил Хамавов.

Отметим, что в мероприятии приняли участие заместитель председателя правления Дагестанского союза потребительских сообществ Юрий Гладков, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления республики.

Новости раздела