"

Для локализации очагов саранчовых вредителей в Дагестане задействована малая авиация

Фото:
2271
1 минута
Для локализации выявленных очагов саранчовых вредителей в Дагестане задействованы две единицы малой авиации, одна единица аэрозольного агрегата АГРД, две единицы тракторных вентиляторных опрыскивателей и пятнадцать единиц ранцевых опрыскивателей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

«Для уничтожения саранчи выделено 1555 литров, проведены химзащитные работы на площади 13 890 га. В результате принятых мер удалось локализовать появившиеся очаги вредителя в Шамильском, Хунзахском, Унцкульском, Тарумовском, Кумторкалинском, Бабаюртовском, Дербентском, Кизлярском районах и на отгонных землях Лакского района.

Имеющийся на сегодня запас пестицидов позволяет провести работы на площади еще 16 тыс.га», - отметил собеседник агентства.

Напомним, для локализации очагов распространения насекомых созданы республиканские и районные штабы по координации совместных усилий по борьбе с вредителем. В адрес глав муниципальных образований всех районов отправлены письма и телеграммы о принятии необходимых мер по недопущению распространения вредителя.

На борьбу с саранчовыми в этом году из бюджета РД выделено 8 млн рублей. На эти средства минсельхозпродом РД приобретено 3300 литров инсектицидов и по аукциону определен подрядчик на выполнение химзащитных работ авиацией и наземной техникой на площади 30 тыс. га.

Новости раздела