"

«Дербентский завод игристых вин» завершает посадку виноградников в поселке Геджух

Фото:
1979
2 минуты
Виноградарство и виноделие в Дагестане исторически занимают особое место в сельском хозяйстве республики, можно без преувеличения сказать, что их возрождение является одним из условий успешного развития всего региона.

Эту социально значимую для региона задачу успешно решает ОАО «Дербентский завод игристых вин». Масштабные проекты благоприятно сказываются на рынке труда, создаются новые рабочие места и обеспечивают население постоянной работой. В 2012-2013 завод уже посадил виноград на 1300 гектарах земли в селениях Зиль, Дарваг и Мугарты. В 2014 на 2000 гектарах селения Геджух. Об этом сообщает derbent-vino.ru.

Сегодня, в южном Дагестане продолжается посадка современных виноградных саженцев на полях, расположенных около поселка Геджух. В планах до конца 2014 года полностью завершить посадку на оставшихся 500 гектарах арендованных земель у поселка и оснастить их системами капельного орошения.

Это завершающая стадия всех запланированных работ в поселке, которые ведутся с осени 2013. В целом же была запланирована посадка новых современных виноградников на территории 2500 гектаров с полным оснащением их системой капельного орошения. Работы сопровождаются восстановлением всей инфраструктуры виноградарства: постройкой дополнительных искусственных водохранилищ, восстановлением Геджухской плотины, ремонтом дорог.

Свои виноградные поля ОАО «Дербентский завод игристых вин» в обязательном порядке оснащает системами капельного орошения. Капельный полив полей зарекомендовал себя как прогрессивный метод, способный решить множество проблем в современном сельском хозяйстве. В отличие от дождевания, при технологии капельного орошения вода поступает ко всем растениям равномерно и в одинаковом количестве. Такая равномерность успешно достигается даже на сложных участках, расположенных на сравнительно крутых склонах.

Важным сопутствующим эффектом является и то, что не происходит переувлажнения почвы, корневая система растения развивается лучше, так же, обеспечивается возможность одновременного внесения удобрений, растворенных в поставляемой системой воде. Достигается большая экономия воды и удобрений, которые, вместо того, чтобы рассеиваться по всей территории орошения земельного участка, направляются непосредственно к корням.

Виноградарство также способно решать большие геополитические задачи, стоящие перед нашей страной. На Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин заявил, что российские власти будут активно реализовывать политику импортозамещения в соответствии с нормами ВТО и обязательствами перед странами-членами будущего Евразийского экономического союза. Владимир Путин поручил разработать планы по замещению импорта в промышленной и сельскохозяйственной отраслях в 2014–2015 годах. Такой пункт содержится в списке поручений главы государства, направленных на стимулирование экономического роста страны.

Успешное развитие виноградной отрасли, а объемы работ уже выполненные ОАО «ДЗИВ» являются самыми большими в России, способно снизить импорт и полностью обеспечить страну собственными виноматериалами и виноградом. Большой инвестиционный проект не может не оказать положительного эффекта на положение отрасли, ситуацию в республике и экономику страны.

Новости раздела