"

День садоводов Дагестана отметили в Махачкале в рамках выставки-форума «Дагпродэкспо-2015»

Фото:
2277
4 минуты
Республиканский праздник – День садоводов Дагестана, прошел сегодня, 11 ноября, в рамках агропромышленной выставки-форума «Дагпродэкспо-2015» в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале.

В ходе мероприятия прошло расширенное совещание с участием представителей Правительства республики, Народного Собрания РД, управлений сельского хозяйства муниципальных образований, научного сообщества, общественных организаций и  садоводов республики.

Перед началом обсуждения его участники осмотрели выставку продукции садоводства республики в фойе библиотеки перед залом заседания. Все желающие смогли попробовать на вкус выращенные в дагестанских хозяйствах яблоки, груши, виноград и другие плодовые.

Открывая мероприятие, министр сельского хозяйства РД Баттал Батталов отметил, что в рамках объявленного Главой Дагестана Года садоводства весной этого года в республике было заложено 1 080 гектаров новых садов. Осенние посадки предположительно составят около 1000 гектаров, из которых не менее 100 га – сады интенсивного типа.

По его словам, в этом году планируется получить урожай плодовых на 30 процентов больше, чем было в  прошлом году – более 140 тыс. тонн.

При этом Баттал Батталов в числе районов, добившихся хороших урожая плодовых культур, назвал Унцукульский, Гергебильский, Сулейман-Стальский, Магарамкентский и другие районы, которые получили от 10 до 16 тыс. тонн фруктов. Министр выразил уверенность, что росту урожая способствовало в том числе и развитие интенсивного садоводства.

«У нас есть примеры, когда с одного гектара интенсивного сада мы получили 300 центнеров урожая. Это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал по выращиванию плодовых культур», – заявил Батталов, отметив при этом, что, несмотря на положительные сдвиги в отрасли, есть много проблем. «У нас пока остаются проблемы с посадочным и защитным материалом, имеется также нехватка спецтехники. В ходе сегодняшнего обсуждения все эти вопросы нам предстоит подробно обсудить», – добавил глава Минсельхозпрода РД.

В своем докладе первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Камалутдин Камалутдинов подвел предварительные итоги Года садоводства. Окончательные итоги предполагается подвести ближе к концу года.

Первый замминистра еще раз напомнил собравшимся, что садоводство является традиционной для нашей республики отраслью сельского хозяйства, особенно широко оно представлено в южном Дагестане. Он детально остановился на озвученных министром результатах по закладке новых садов, подчеркнув при этом, что в этом направлении заложен весь потенциал, все возможности регион еще не реализовал.

«Из запланированных на этот год 1 600 гектаров садов нам только весной удалось заложить более 1 тыс. гектаров, из которых 460 га – в горном Дагестане. Возникает вопрос: много это или мало? Это средний показатель годовой закладки прошлых лет. Конечно, те объемы закладок, которые мы производим, не решают поставленных перед нами задач, но являются отправной точкой для развития отрасли садоводства», – отметил Камалутдинов.

Представитель Минсельхозпрода РД остановился также и на вопросе обеспечения саженцами. По его словам, к осенним посадкам заготовлено 225 тыс. сертифицированных саженцев, тогда как весной эта цифра составляла порядка 100 тыс. Камалутдинов отметил, что для увеличения их количества в республике предстоит проделать большую работу.

В завершение своего выступления первый замминистра отметил достижения ряда районов, которые внесли весомый вклад в развитие отрасли, а также тех, кто благодаря своему каждодневному труду сумел внести свою лепту в развитие плодовых.

«Проведение Года садоводства не ограничивается закладкой садов. В его рамках в ряде районов Дагестана были проведены выездные конференции и дни садоводства, на которых были затронуты наиболее болевые точки отрасли. Кроме того, организованы крупные конференции межрегионального уровня, различные конкурсы, олимпиада молодых садоводов и многое другое», – заключил докладчик.

В ходе мероприятия выступили представители научного сообщества, сельхозпредприятий, которые озвучили проблемы отрасли, внесли свои предложения в их решения.
В частности, представители науки предлагали более детально проработать сортовую политику, без которой невозможно реализовать конечную задачу – развитие отрасли.

Заведующий кафедрой ДагГАУ Марат Караев в своем выступлении обозначил необходимость создания сертифицированного безвирусного маточного материала. «Сегодня весь мир идет по этому пути, нам также надо делать в шаги в этом направлении», – заявил Караев, отметив при этом, что в их вузе в прошлом году был заложен безвирусный материал, который завезли из Турции, и сегодня ДагГАУ готов его предоставить желающим. Помимо этого, вуз заложил и свои 2 гектара маточного материала.

В ходе выступлений участники мероприятия также подняли вопросы совершенствования экологического размещения насаждений, закладки насаждений суперинтенсивного типа, орошения и многие другие.

Новости раздела