"

Делегаты от Дагестана принимают участие во Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей

Фото:
1878
2 минуты
В Москве проходит Всероссийская конференция региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей. В мероприятии принимают участие 57 региональных бизнес-омбудсменов и сотрудники их аппаратов. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе органа, республику на конференции представляют Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов и руководитель аппарата Уполномоченного Зураб Маммадаев.

Конференция открылась 14 октября дискуссией «Уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах РФ: взаимодействие с органами государственной власти и институтами  гражданского общества по  вопросам защиты прав предпринимателей».

Приветствуя собравшихся, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что работа института выходит на новый этап: «Законодательная база нашей деятельности окончательно сформирована, и от организационных вещей нам нужно переходить к обучению грамотного использования данных нам полномочий для реализации». Титов заявил, что конференция – отличный шанс «сверить часы», задать вопросы и получить на них ответы, наметить планы работы на ближайшее время.

При этом бизнес-омбудсмен отметил важность выстраивания рабочих и дружеских взаимоотношений между региональными Уполномоченными и представительствами прокуратуры.

Начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства генпрокуратуры Анатолий Поломарчук отметил, что прокуратура осуществляет защиту прав предпринимателей в силу специфики своей работы. При этом прокуратура для усиления своей деятельности на этом направлении подписала соглашение о сотрудничестве с аппаратом Уполномоченного и создала межведомственную рабочую группу для оперативного решения конкретных вопросов. Также Поломарчук обратился к региональным уполномоченным с просьбой обеспечить своевременное информирование органов прокуратуры о нарушении законности во всех сферах, касающихся предпринимательства. «Надеюсь, что наши совместные усилия позволят существенно улучшить условия для ведения бизнеса в нашей стране»,– заявил он.

Также в первый день конференции прошло два семинара для региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей: «Реализация полномочий региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей» и «Практика реализации экономической амнистии».

Во второй день конференции прошла презентация проекта «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик», семинар «Инструменты Совета Европы по противодействию коррупции и их проектное имплементирование в государствах-членах Совета Европы» с участием экспертов Совета Европы.

В программе мероприятий сегодня, 16 октября, намечены круглый стол на тему «Медиация как инструмент разрешения предпринимательских конфликтов», рабочая сессия «Обсуждение актуальных вопросов работы Института уполномоченного в субъектах РФ над проблемами предпринимательства» и семинар по вопросам функционирования общественных приемных Института Уполномоченного в субъектах РФ.

Новости раздела