"

Делегация минпромэнерго Дагестана с рабочим визитом посетила индустриальные предприятия Калуги

Фото:
1940
2 минуты
Делегация министерства промышленности и энергетики Дагестана с рабочим визитом посетила индустриальные предприятия Калуги, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В состав делегации вошли начальник управления промышленности, инноваций и сводного анализа министерства Магомеднаби Муртазалиев, представители промышленных предприятий республики, таких как «Русская радиоэлектроника», «Авиаагрегат», «Буйнакский агрегатный завод», ДагЗЭТО и другие.

В администрации Калужской области состоялась встреча делегации с руководством министерства экономического развития области, Торгово-промышленной палаты, промышленных предприятий региона.

Дагестанской делегации был продемонстрирован презентационный материал о Калужской области, состоялось посещение индустриального парка «Технопарк Грабцево», где с привлечением крупных зарубежных инвесторов создан ряд инновационных производств. Это, прежде всего, автосборочный завод, выпускающий автомобили под маркой Volkswagen и Skoda, другие производства, созданные в рамках регионального кластера автостроения и компонентов.

На территории индустриального парка также работает завод по производству автомобильного стекла, с 2012 года строится завод по производству двигателей для производимых на территории парка автомобилей. Создан учебный центр по подготовке специалистов для автомобилестроения, на создание которого регион выделил из бюджета 800 млн рублей.

Делегация посетила также несколько промышленных предприятий области – Калужский электромеханический завод, завод «Калугаприбор», Калужский завод телеграфной аппаратуры.

В ходе обсуждения были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве в рамках отдельных федеральных целевых программ между предприятиями регионов. В частности перспективными представляются возможные совместные разработки и кооперация между «Русской радиоэлектроникой» и заводами «Калугаприбор» и телеграфной аппаратуры в сфере радиоэлектроники, по определенным тематикам.

Состоялась также встреча в Торгово-промышленной палате Калужской области, где были обсуждены вопросы возможного сотрудничества,  в частности, изучение возможной поставки лифтового и газораспределительного оборудования, производимого в республике, в программах по жилищно-коммунальному хозяйству Калуги и других городов региона. А также возможности реализации проектов в производстве мобильных измерительных комплексов для энергетического оборудования ОАО «Россети».

Новости раздела