"

Даниял Абдуллатипов: «Мы располагаем установками, позволяющими оперативно и точно проверять счетчики самых разных моделей»

Фото:
3873
4 минуты
Экономию денег после установки счетчиков воды и газа собственники жилья уже успели оценить по достоинству. А вот решить, что выгоднее: заменить прибор на новый или сделать поверку – многие еще затрудняются. За разъяснениями мы обратились к заместителю директора по метрологии ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Дагестан» (ФБУ «Дагестанский ЦСМ») Росстандарта Даниялу Абдуллатипову.

– Даниял Абдуллатипович, для чего необходимо поверять счетчики воды и газа?

– Приборы учета воды и газа служат независимым инструментом регулирования платежных отношений между поставщиком и потребителем услуги. Поэтому очень важно, чтобы показания прибора учета были точными и достоверными. Проще говоря, счетчик должен работать правильно и считать верно. Именно поэтому, помимо срока службы, для средств измерений устанавливается межповерочный интервал – промежуток времени, через который средство измерения должно подвергаться процедуре подтверждения соответствия установленным требованиям к точности измерений, а именно – поверке. Поверка квартирных счетчиков является обязательной процедурой. Важно, чтобы владельцы квартир не пропускали срок поверки или замены счетчика, иначе придется оплачивать услуги по нормативу.

В Республике Дагестан государственную услугу по поверке приборов учета энергоресурсов оказывает только ФБУ «Дагестанский ЦСМ». Мы располагаем стационарными и переносными поверочными установками, позволяющими оперативно и с высокой точностью осуществлять поверку счетчиков самых разнообразных типов и моделей российского и зарубежного производства. Работа для физических лиц может быть выполнена как на собственной базе Центра, так и на дому у заказчика.

– Насколько верно мнение, что проще и дешевле купить и установить новые водосчетчики, чем их поверить?

– В настоящее время некоторыми организациями агрессивно навязывается мнение, будто большинство водосчетчиков бракуется при поверке, а значит, если прибор будет признан непригодным к дальнейшему применению, то деньги будут выброшены на ветер. Эти организации даже приводят статистику забраковки, взятую неизвестно из каких источников, так как они не располагают достоверными результатами проведенных работ по поверке.

Официальные данные по поверке водосчетчиков в Республике Дагестан: за первые пять месяцев 2016 года было поверено 1094 счетчика воды, из них забраковано 9%. Если вы решили сделать поверку, то лучший вариант – это сделать поверку на дому, не демонтируя прибор, тогда и результат вы узнаете сразу, и водоканал вызывать не придется, достаточно проинформировать о выполненной поверке. Стоимость поверки одного прибора составляет 400 рублей. Эту сумму вы легко можете сравнить с той, которую придется заплатить за демонтаж старого прибора, приобретение и монтаж нового, его опломбирование, однозначно, что она в разы будет выше. Особые условия мы предоставляем пенсионерам и инвалидам, для них действует скидка на все услуги нашего Центра на 30%.

Если Вы решили провести поверку счетчиков воды, вам не требуется приезжать в Центр, чтобы подать заявку, это можно сделать по телефонам: 63-78-22, 63-85-94 с 9.00 до 16.00 часов. Перед выездом на поверку наши специалисты сообщат вам.

– На что обычному потребителю стоит обратить внимание перед тем, как сделать заявку на поверку?

– Каждого собственника жилого помещения, обращающегося с заявкой, специалисты Центра информируют, что, если водосчетчик будет признан непригодным к эксплуатации, его придется заменить. Поэтому перед тем, как заявить прибор в поверку, рекомендуем обратить внимание на его работу: нет ли сбоев в показаниях, внутренней коррозии на шкале. При наличии вышеуказанных дефектов вряд ли прибор пройдет поверку. Отсутствие фильтров очистки воды является дополнительным фактором риска, так как из-за зашлакованности и старости труб, а также повышенной жесткости воды может происходить сужение диаметра отверстия счетчика, и счетчик будет считать неправильно.
Но если нет претензий к работе прибора, то не имеет смысла менять его на новый, тем более, что срок службы счетчика составляет 12 лет, а межповерочный интервал – 4-6 лет.

 То есть, срок службы счетчика и межповерочный интервал – это разные вещи?

– Безусловно. Наступление срока поверки не означает окончания срока службы водосчетчика. Межповерочный интервал указывается в паспорте на счетчик. После окончания этого интервала наступает срок следующей (периодической) поверки счетчика. Поверка проводится с целью выявления и изъятия из эксплуатации счетчиков, которые перестали соответствовать требованиям точности показаний, неправильно считают количество потребленной воды, то ли в большую, то ли в меньшую сторону.

– А как обстоят дела с поверкой счетчиков газа?

– В основном на территории Республики Дагестан установлены счетчики газа бытовые СГМН-1 и СГБ-4. Средний срок службы для этих счетчиков составляет 15-20 лет, межповерочный интервал – 5-8-10 лет в зависимости от даты изготовления. По истечении межповерочного интервала счетчик должен либо пройти поверку, либо быть заменен на новый. В прошедшем году нами было поверено около 20 тыс. счетчиков газа, из них забраковано порядка 320 (1,6%). Стоимость поверки счетчика газа – 506 рублей. Узнать подробности о поверке приборов учета можно на нашем сайте http://www.dagcsm.ru.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела