"

Дагестанская делегация приняла участие в работе X Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса

Фото:
1482
2 минуты
Дагестанская делегация приняла участие в работе X Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса "Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья", который прошел с 15 по 17 марта, сообщили РИА «Дагестан» в постоянном представительстве региона в Санкт-Петербурге.

Партнериат принял более 1,8 тысяч участников из более 50 регионов России и 23 стран. Дагестанскую делегацию представляли заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гамид Магомедов, представитель республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, генеральный директор ООО «Югагрохолдинг» Умар Мусаев и председатель союза директоров ОАО «Дагестанский завод электротермического оборудования» Муталим Меджидов.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Глава автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдова Ирина Влах, губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Следует отметить, что Петербургский опыт оказался востребованным за рубежом. В 2015 году Партнериат впервые успешно прошел в Финляндии. В нем приняли участие многие финские компании. В этом году в последних числах сентября в Тампере пройдет уже второй российско-финляндский Партнериат. "Расширение географии Партнериата говорит о том, что нам удалось создать уникальную для России площадку для диалога малого и среднего бизнеса, которая обеспечивает очень тесные взаимовыгодные связи. Самое главное, он позволяет установить контакты с крупным бизнесом, искать возможности сбыта своей продукции, обеспечить производство российских и зарубежных предприятий", – сказал Георгий Полтавченко.

У юбилейного Партнериата была насыщенная программа. Центральным событием стал День экспорта, на котором была поставлена задача не только заниматься импортозамещением, но и, используя уникальные конкурентные преимущества регионов России, выводить продукцию малых и средних предприятий на международные рынки.
Были также представлены инновации в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. На встречах обсуждались вопросы продовольственной безопасности.

Как заметил Гамид Магомедов, Петербургский партнериат – это комплекс выставочных и деловых мероприятий, нацеленных на создание единой коммуникативной площадки для прямого общения между государственными, региональными и международными отраслевыми структурами, представителями малого и среднего бизнеса. В этом году акцент был сделан на вопросах поддержки экспортноориентированного бизнеса. Он также выразил уверенность, что полученный опыт, информация, знания и деловые контакты пригодятся ему на новом поприще в Агентстве по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан.

Руководитель Представительства Дагестана в Санкт-Петербурге акцентировал внимание на том, что главная цель встреч — помочь найти новых партнеров, расширить рынки сбыта для Дагестана и поделиться с ними наработанным опытом.

В рамках форума, который продлился три дня, работали биржа деловых контактов, презентационная зона и бизнес-центр для консультаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела