"

Дагестан принимает участие в XVII Агропромышленной выставке «Золотая Осень-2015» в Москве

Фото:
3649
2 минуты
XVII Российская агропромышленная выставка «Золотая Осень-2015» откроется сегодня, 8 октября, в выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве. В торжественной церемонии примут участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, представители профильных ведомств, главы регионов.

В главном аграрном форуме страны участвуют 2,5 тыс. предприятий из 64 российских регионов и 24 стран мира. Делегацию Дагестана возглавил заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов. В рамках деловой программы форума пройдет свыше 50 мероприятий. Экспозиции регионов страны станут ключевым разделом выставки, где будут представлены крупные инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства.

Дагестанский стенд в этом году расположился как никогда удачно –на видном месте в самом начале выставочной площадки, ни один посетитель мероприятия просто не сможет пройти мимо. Он оформлен в стиле дагестанского колорита с элементами крепости Нарын-Кала.

Дагестан представлен продукцией ведущих предприятий АПК, среди них – Кизлярский и Дербентский коньячные заводы, Дербентский завод игристых вин, Кикунинский консервный завод, Кизлярагрокомплекс, «Амир-С», «Согратль», «Пищевик», КФХ «Азамат», «Дидо», «Бозторгай», ЗАО «Дарада-Мурада» и другие. Всего в выставке принимают участие около 20 предприятий АПК Дагестана. От региона также представлено несколько инвестпроектов: ООО «Югагрохолдинг» – по строительству современных теплиц, и ООО «Кикунинский консервный завод».

Стоит отметить, что «Золотая осень» – главное аграрное событие года для представителей сельского хозяйства и пищевой промышленности. Здесь демонстрируются лучшие отечественные марки продуктов питания, новинки кормовой и ветеринарной продукции, самые продуктивные породы животных и птицы. Для российских аграриев «Золотая осень» – настоящий праздник урожая в конце аграрного года, накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В то же время «Золотая осень» активно укрепляет свой статус крупнейшего экономического форума в сфере АПК. Ежегодно выставку посещают первые лица нашего государства и главы аграрных министерств стран Европы, Азии и Америки, что позволяет решать серьезные политические и экономические вопросы, связанные с сотрудничеством России со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Ведущим вектором для диалога в этом году станет тема развития внутреннего продовольственного рынка России и создания жизнеспособной сети оптово-распределительных центров сельскохозяйственной продукции. Большое внимание уделяется рассмотрению инвестиционных проектов. Главы многих субъектов Российской Федерации готовятся представить на «Золотой осени» проекты, демонстрирующие ресурсный потенциал и инвестиционную привлекательность их региона.

Традиционно в рамках выставки проводятся отраслевые конкурсы. Участие в этом ежегодном смотре достижений АПК стало делом престижа для многих отечественных производителей, в том числе дагестанских, многие из которых получают медали выставки. Напомним, в прошлом году Дагестан получил Гран-при выставки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела