"

Дагестан представил народные промыслы на выставке «Ладья. Зимняя сказка – 2015»

Фото:
2491
1 минута
Дагестанские народные промыслы представлены на XIХ выставке-ярмарке «Ладья. Зимняя сказка – 2015», которая проходит с 16 по 20 декабря в Центральном выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР» в Москве.

По словам представителя из Дагестана, владельца магазинов «Серебро» Гаджи Гусейнова, выставка традиционно проводится в канун новогодних каникул. Ежегодно поддержку мастерам и предпринимателям республики для участия в ней оказывает мнистерство промышленности, торговли и инвестиций РД: «Хочется выразить благодарность Минпромторгинвесту РД в лице министра  Юсупа Умавова и народного художника России, начальника отдела Управления по народно-художественным промыслам Гамзата Газимагомедова, чьи картины также представлены на выставке».

Гусейнов подчеркнул, что всего от Дагестана на выставку поехали 9 человек. «Свои художественные изделия из дерева с узорной насечкой представили унцукульские мастера, техника изготовления у которых включает выжигание с нанесением особым способом насечки сложной инкрустации из серебра и мельхиора. Кубачинцы привезли на ярмарку знаменитые на весь мир серебрянные изделия: столовые приборы, украшения, предметы домашнего обихода, оружие и сувениры, пользующиеся на выставке наибольшим спросом», – отметил он, добавив, что на ярмарке выставлены также табасаранские ковры, балхарские изделия из глины и т.д.

Предприниматель рассказал, что выставка насыщена деловой программой, включающей в себя семинары, круглые столы и совещания, на которых раскрываются вопросы господдержки и правового обеспечения производителей изделий промыслов, создания системы оптовых закупок, защиты авторских прав, профессиональной подготовки специалистов.

Отметим, что организаторами мероприятия являются министерство промышленности и торговли России, Торгово-промышленная палата РФ, Правительство Москвы и ЗАО «Экспоцентр».

Новости раздела