"

Дагестан – 2014: тенденция роста есть

Фото:
2960
5 минут

Вот и очередной год близится к завершению. До наступления Нового 2015 года остались считанные дни. В связи с этим повсеместно подводятся итоги проделанной за год работы.РИА «Дагестан» также подводит некоторые промежуточные итоги социально-экономического развития республики.

Как утверждают в Минэкономразвития РД, по итогам 11 месяцев динамика основных экономических и социальных показателей в республике сохраняет позитивные тенденции роста.

Так, в течение года объем продукции сельского хозяйства возрос на107,7%,инвестиций в основной капитал – 109,3%, строительства – 107,8%, оборота розничной торговли – 106,0%, платных услуг населению – 103,4%, налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета республики – 104,4%, реальных располагаемых денежных доходов – 103%.

При этом прирост темпов продукции сельского хозяйства, инвестиций в основной капитал, строительства, объема платных услуг населению, реальных располагаемых денежных доходов превысил значения аналогичного периода прошлого года.

Но при этом, как сообщили в ведомстве, к сожалению, в уходящем году сложилась отрицательная динамика в промышленном производстве – 84%.

По словам специалистов, это связано с тенденциями, происходящими в мировой экономике, а также с событиями на Украине. Дело в том, что в связи с прекращением поставок комплектующих с Украины большие трудности возникли у оборонных предприятий республики при выполнении крупного гособоронзаказа.

В результате индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 3,6% (рост за 2013 год составлял порядка 12,6%).

Курс ускоренного развития, «майские» указы, приоритетные проекты

В текущем году был продолжен курс ускоренного развития республики, проводилась работа по реализации «майских» (2012 года) указов Президента Российской Федерации. В этом году органы исполнительной власти и местного самоуправления активно включились в реализацию приоритетных проектов развития Республики Дагестан в соответствии с утвержденными планами по их реализации.

Впервые в 2014 году была проведена оценка выполнения Соглашений, заключенных между Правительством Республики Дагестан и муниципальными районами и городскими округами о достижении показателей (индикаторов) ускоренного социально-экономического развития. Это позволило повысить ответственность глав муниципальных районов и городских округов и определить вклад каждого муниципального образования в социально-экономическом развитии республики.

Кроме того, в этом году завершена работа по внедрению Стандарта деятельности региональных органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. С начала 2014 года заработала система проведения оценки регулирующего воздействия нормативно- правовых актов республики.

Основные показатели

Приведем основные показатели, характеризующие состояние экономики республики. По итогам 11 месяцев уходящего года объем производства продукции сельского хозяйства составил 78млрд 600 млн рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил на 7,7%.

Если говорить в разрезе по отраслям, то производство продукции растениеводства выросло на 10,6% за счет увеличения сборов: зерновых–на 14,5% (собрано 327,7 тыс. тонн), риса – на 50,8% (59,6 тыс. тонн), овощей – на 15,7 % (1млн293,2 тыс. тонн), картофеля – на 1,6% (359,5 тыс. тонн), винограда – на 0,8 % (137,4 тыс. тонн).

В этом году также возросло производство продукции животноводства на 5,6% за счет увеличения основных видов продукции: мясо (в живом весе) – на 5%, молока – на 5,1%, яиц – на 12,1%.

Также в уходящем году была проведена большая работа по привлечению инвестиций в основной капитал. Их объем (за счет всех источников финансирования), по последним данным, составил 111 млрд 800 млн рублей.

Свыше 66 млрд рублей составил объем работ, выполненных в отрасли строительства. Всего с начала года в республике было введено свыше 1 млн 650 тыс. квадратных метров жилья.

Также в этом году в республике наметилась позитивная тенденция по обороту розничной торговли. По данным специалистов, с начала года он составил 427 млрд 200 млн рублей. Если же говорить об уровне инфляции, то в ноябре он составил 106,7% (к декабрю прошлого года). В Минэкономразвития РД отмечают, что это выше значения за этот же период прошлого года, но ниже среднего значения в целом по стране (108,5%).

На 4,4% по сравнению с прошлым годом увеличились налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета РД и составили 23млрд 400 млн рублей. При этом их доля в общем объеме возросла за 11 месяцев текущего года до 29,6%, тогда как за этот период прошлого года она составляла 27,3%.

Социальная сфера: строительство соцобъектов, зарплата, безработица, доходы населения

В уходящем году в Дагестане в рамках Республиканской инвестиционной программы было введено в эксплуатацию 4 школы и 3 учебных блока на 2099 ученических мест. Кроме того, было построено 3 крупных спортзала, 1 пищеблок, 13 детских садов на 2200 мест, 2 больницы, 2 объекта водоснабжения и водоотведения, 3 артскважины, проложено 54,5 километра газопроводных сетей.

Также в этом году в республике возросла на 12,2% среднемесячная заработная плата работников бюджетной сферы, тогда как в целом по стране рост составил 9,6%, и составила в среднем 18 тыс. 516 рублей. Но, несмотря на это, ее величина до сих пор остается ниже среднего значения в целом по Российской Федерации в 1,8 раза.

Есть некоторые продвижения и по доходам населения. Реальные располагаемые денежные доходы дагестанцев увеличились на 3% и превысили значение 11 месяцев 2013 года на 3,3 процентных пункта.

Снизилась на 7,7% также численность зарегистрированных безработных. По данным на начало декабря, она составила 66 тыс. 500 человек. Уровень зарегистрированной безработицы при этом составил 2%экономически активного населения республики, снизившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 0,2 процентных пункта.

Послесловие

Конечно, это лишь малая часть того, чего удалось добиться в республике в текущем году.

Надо признать, что в уходящем году все органы власти, парламент, различные федеральные и региональные учреждения работали в тесном взаимодействии друг с другом как в реализации приоритетных проектов развития республики, так и в ряде других направлений.

Благодаря такой консолидации удалось достичь неплохих показателей, учитывая тот факт, что год был в целом крайне тяжелым, бюджет – экономным, было много политических решений, которые отразились на многих показателях.

В конце года изрядно «пощекотали» нервы скачки национальной валюты, рост инфляции, санкции и т.д. Но есть надежда, мы справимся и с этими трудностями, и не такое выносили наша страна и республика. Об этом говорят и Президент страны, и Глава республики.

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Владимир Путин прогнозировал, что в течение двух лет стране удастся справиться с трудностями, стабилизируется как экономическая, так и политическая ситуация в стране. Нам остается верить словам лидера страны и … работать. Ведь, как известно, терпение и труд…

Новости раздела