"

Махачкалинский морской торговый порт готовят к приватизации

Фото:
3537
1 минута

В Федеральном агентстве морского и речного транспорта Минтранса России состоялось совещание по вопросам финансово- хозяйственной деятельности Махачкалинского морского торгового порта и подготовке предприятия к приватизации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минтранса республики.

В мероприятии приняли участие заместители руководителя Росморречфлота Константин Стасюк и Виктор Вовк, заместитель руководителя Росимущества Иван Аксенов, исполнительный директор ФГУП Росморпорт Андрей Лаврищев и другие. Дагестан представляли генеральный директор ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» Ахмед Гаджиев и министр транспорта РД Ширухан Гаджимурадов.

В ходе совещания было отмечено, что основным объектом транспортной инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа является морской порт Махачкалы – единственный незамерзающий порт России.

Привлекательность порта с геополитической точки зрения обусловлена тем, что это основной транспортный узел России на Каспии на магистралях экспорта нефти и нефтепродуктов. Через ММТП проходят грузопотоки из России, Белоруссии, Украины, Прибалтики, а также транзитные грузы на Иран, Турцию, Среднюю Азию и обратно. Порт обслуживает железнодорожная станция «Махачкала» Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги.

В 2012 году общий грузооборот порта «Махачкала» увеличился на 12,5% по сравнению с 2011 годом и составил 6 млн тонн, из общего объема перевалки сухогрузы составили 770 тыс. тонн, наливные грузы – 5 млн 275 тыс. тонн, значительно улучшились и другие показатели.

Что касается приватизации, то ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» включается в федеральную программу приватизации еще с 2005 года. Ранее сообщалось о том, что процесс приватизации завершится в 2012 году. Для этого предполагалось преобразовать предприятие в ОАО. В Росморречфлоте была создана рабочая группа по акционированию порта, но по ряду причин привтизация не была завершена до сих пор. 

Новости раздела