"

Что делать при обнаружении дома змей?

Фото:
8412
3 минуты
При обнаружении змей в своем доме или в саду человек видит в них угрозу и зачастую пытается уничтожить. Вместе с тем, биологи утверждают, что уничтожение змей грозит региону экологической катастрофой.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД, в ведомство поступают письма от добросовестных граждан, обнаруживших у себя дома пресмыкающихся и не знающих, как с ними бороться.

В частности, недавно в Минприроды региона поступило обращение от жительницы поселка Шамхал Екатерины Ватутиной, в котором она выражала свои опасения по поводу досаждающих ее дому змей.

С начала года в отдел охраны объектов животного мира и водных биоресурсов Минприроды республики поступило пять обращений от граждан, два из них касались вопроса обнаружения пресмыкающихся. Зачастую население мало обращается к помощи специалистов, предпочитая на месте уничтожить рептилии.

Напомним, весной в селе Темиргое Кумторкалинского района женщина уничтожила около 80 змей, обнаруженных на своем участке, где у них проходила коллективная зимовка.  Тогда специалисты министерства выехали в район, где выслушали объяснения женщины и провели с ней разъяснительную беседу.

«Дело в том, что человек в обыденной жизни не может отличить ядовитых змей от неядовитых. Но людям не стоит сразу кидаться с лопатами на них и пытаться убить», – отметила специалист-эксперт отдела охраны объектов животного мира и водных биоресурсов Саният Билалова, добавив, что каждое живое существо выполняет в природе определенную функцию.

По ее словам, для того, чтобы в дом не проникали пресмыкающиеся, необходимо разобраться в причине их появления на данной территории и бороться именно с ней.

Она рассказала, что по указанному выше обращению Ватутиной была проведена проверка, которая показала, что дом заявительницы расположен рядом с поливным каналом, и его подвал был полон сырости, что благоприятствует обитанию в нем земноводных, являющихся основным объектом охоты для змей. Кроме того, подвал был в трещинах, что также способствовало проникновению в него нежелательных гостей.

«Ввиду отсутствия у заявителя фото- и видеофактов наличия пресмыкающихся в доме, были опрошены члены семьи. Исходя из приведенных размеров, окраса и повадок (побег при приближении человека) змей, сделан вывод, что это были обычные водяные ужи, которых люди часто неправильно называют “шахматными гадюками”, но последних в природе не существует», – рассказала Билалова.

Она подчеркнула, что по итогам проверки будет принят ряд мер с привлечением сил администрации поселка в части осушения подвала, прочистки русла поливного канала и т.д.

Кроме того, семья также предприняла профилактические меры, препятствующие появлению змей в доме, а именно – провела заливку цементом стык стен с полом до определенной высоты.

Саният Билалова сообщила, что на сегодняшний день в Дагестане обитает 21 вид змей, из которых лишь 4 ядовитые (гадюка Лотиева, Восточная степная гадюка, Гадюка Динника и Гюрза). Ядовитые змеи в основном водятся в предгорных районах республики.

При обнаружении у себя дома или в саду массового скопления змей специалисты рекомендуют обратиться в министерство природных ресурсов и экологии РД, чтобы они с привлечением биологов провели соответствующие проверки, проконсультировали  по вопросу видовой принадлежности этих змей, а также в случае необходимости выловили их.

Отметим, что обратиться в Минприроды РД можно по адресу: город Махачкала, ул.Абубакарова, дом 73, электронная почта – mprierd-info@mail.ru.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела