"

Прикаспийский молодежный форум «Газовая отрасль-2013» проходит в эти минуты в Махачкале

Фото:
3541
3 минуты
Сегодня в «Газпром трансгаз Махачкала» начал свою работу двухдневный прикаспийский молодежный форум «Газовая отрасль-2013: экология и ресурсосбережение». Мероприятие приурочено ко Дню российской молодежи, Году окружающей среды, а также 20-летию ОАО «Газпром».

В работе форума принимают участие молодые специалисты и ученые ООО «Газпром трансгаз Махачкала», ООО «Газпром газнадзор», ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ООО «Газпром трансгаз Уфа», ООО «Газпром трансгаз Москва», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», представители Даггосуниверситета и Дагестанского государственного технического университета.

В открытии форума приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Лейла Багандова, и.о. заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по РД Запир Магомедов, проректор по научно-инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко, руководитель аттестационно-методического центра «Экобезопасность» при ДГТУ Нелли Месробян и другие.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель Совета молодых ученых-специалистов ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Сааду Казиев отметил, что основной целью форума является привлечение студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов к обсуждению экологических проблем и разработке стратегических предложений по ресурсосбережению на предприятиях газовой отрасли России.

«Молодые специалисты являются одним из главных стратегических ресурсов компании. ООО «Газпром трансгаз Махачкала» заинтересован в притоке молодых, образованных и перспективных специалистов. На сегодняшний день в компании работают около 500 молодых специалистов, что составляет треть всего коллектива», – резюмировал он.

Он также добавил, что большую активность в работе форума демонстрируют и студенты дагестанских вузов. Ребята показывают достаточно конкурентоспособные проекты, которые в дальнейшем будут рассматриваться руководством компании.

С. Казиев также подчеркнул, что мероприятие было запланировано еще в прошлом году, когда Президент РФ Владимир Путин объявил 2013 год Годом охраны окружающей среды. В связи с этим было принято решение провести ряд мероприятий по этой теме во всех филиалах ОАО «Газпром».

Лейла Багандова в своем выступлении отметила, что компании теплоэнергетического комплекса традиционно во всех странах воспринимаются как компании, которые в большей степени загрязняют окружающую среду. По ее словам, ОАО «Газпром» является передовой компанией в охране экологии.

«Структура ведет политику экологизации своей деятельности, а также проводит разработку и внедрение инновационных технологий рационального использования природных ресурсов. Приятно отметить тот факт, что в «Газпроме» создана самая большая среди компаний ТЭК экологическая служба. ОАО «Газпром» – единственная в мире компания, которая имеет свою корпоративную инспекцию по контролю за рациональным использованием газа», – Л. Багандова.

По мнению проректора ДГТУ Елены Павлюченко, подобные форумы позволяют формировать в молодежи инновационную среду, которая дает возможность проявлять себя в своих начинаниях. Она выразила уверенность, что форум даст возможность участникам повысить свою компетенцию и знания в газовой отрасли.

Руководитель центра экологической безопасности при ДГТУ Нелли Месробян также отметила огромную пользу от проведения подобных мероприятий. Она в частности добавила, что ОАО «Газпром трансгаз Махачкала» должен взять на себя миссию по повышению экологической культуры в нашей республике.

В рамках форума будет заслушано около 20 докладов на различные темы, касающиеся инноваций в сфере газовой отрасли.

Новости раздела