"

Бюджетом республики на развитие инвестиционной программы предусмотрено свыше 8 млрд рублей

Фото:
2698
4 минуты
На реализацию Республиканской инвестиционной программы в республиканском бюджете в текущем году предусмотрено 8 млрд 515,5 млн рублей, из которых 3 млрд 363,9 млн рублей – за счет федерального бюджета и 5 млрд 151,5 млн рублей – за счет республиканского. Эти цифры были озвучены в ходе прошедшего сегодня в министерстве экономики РД совещания.

Совещание было посвящено вопросам, связанным с реализацией указанной программы, в частности, речь шла о том, как расходуются бюджетные средства, какие недочеты и ошибки допускают при их освоении заказчики-застройщики.

В его работе приняли участие заместитель председателя правительства республики Магомедгусен Насрутдинов, министр экономики РД Раюдин Юсуфов, и.о. руководителя Управления ФНС России по РД Умахан Джабраилов, и.о. министра по управлению государственным имуществом РД Мурад Далгатов, представители проектных организаций, заказчики-застройщики, представители министерств и ведомств.

Открывая совещание, вице-премьер РД Магомедгусен Насрутдинов отметил, что у правительства республики возникает ряд вопросов и претензий к застройщикам-заказчикам по качеству строительства, освоению выделенных средств, предоставлению необходимой документации и многие другие.

В частности, он говорил о проблемах роста незавершенного строительства. «Сегодня в нашей республике строится огромное количество объектов, многие из которых впоследствии остаются незавершенными, что в свою очередь приводит к неэффективному использованию выделенных средств», - сказал выступающий.

Другой проблемой он назвал непрофессиональное, слабое составление проектно-сметной документации. «В текущем году у нас задействованы 59 заказчиков-застройщиков, к работе которых у нас возникает множество нареканий. Сегодня практически ни один объект не строится без корректировки проектно-сметной документации. Но при корректировке, что заметили даже в минэкономразвития России, почему-то цифры всегда только увеличиваются», - подчеркнул вице-премьер.

Более детально на каждой из проблем остановился министр экономики республики Раюдин Юсуфов.

«В текущем году в реализации Программы задействовано 58 заказчиков-застройщиков, анализ деятельности которых вызывает ряд существенных нареканий. Во-первых, как уже было сказано выше, проблемы с обеспечением качества разработки проектно-сметной документации. Практически ни один объект не обходится без корректировки. В ряде случаев после корректировки стоимость объекта увеличивается в разы».

Докладчик привел несколько примеров: «Канализационные очистные сооружения в г. Буйнакске. Сметная стоимость до корректировки документации составляла 58,4 млн рублей, после – 174,2 млн рублей. Родильный дом на 120 коек в Кизилюрте. Сметная стоимость объекта до корректировки – 79,4 млн рублей, ожидаемая стоимость после корректировки – 133,7 млн рублей. Республиканский противотуберкулезный диспансер. Было изначально по смете 139,1 млн рублей, после корректировки ожидается в 2,2 раза больше – 312,9 млн рублей».

«Таких примеров я могу привести множество. Уверен, что все проблемы, связанные с проектно-сметной документацией, являются прямым следствием некачественной работы заказчиков, которые вовремя не обеспечивают должный контроль», - подчеркнул Р. Юсуфов.

Другой проблемой министр экономики назвал несвоевременное представление отчетности и ее достоверность. «Одним из главных условий финансирования объектов является своевременное предоставление отчетности об освоении выделенных средств. Сегодня в условиях электронных видов связи подобное затягивание отчетности просто недопустимо. Есть даже такие заказчики-застройщики, которые месяцами не представляют соответствующие документы. У таких организаций мы будет забирать объекты и передавать другим, более добросовестным», - предупредил он собравшихся заказчиков-застройщиков и представителей администраций городов и районов.

Еще одна проблема – документальное оформление объекта и регистрация прав собственности на завершенные строительством объекты. Раюдин Юсуфов назвал 31 объект, который по тем или иным причинам не внесен в реестр государственного имущества.

Более детально министр остановился на проблемах уплаты налогов. «От объема выполненных работ по отрасли строительства мы получаем всего 1,3% налогов, тогда как в целом по стране этот показатель составляет свыше 10 %, - констатировал докладчик. - При объеме средств, перечисленных подрядным организациям в первом квартале этого года в сумме 1,3 млрд рублей, мы получаем всего 45 млн рублей. Куда это годится?»

Было внесено предложение, чтобы приостанавливать финансирование работ на будущий год, пока не будут уплачены налоги по осваиваемым средствам.

В свою очередь и.о. руководителя Управления ФНС России по РД Умахан Джабраилов обратил внимание собравшихся на то, что «налоговые органы – не сборщики налогов, они занимаются их администрированием, а налогоплательщики сами обязаны начислять и выплачивать налоги».

«Давайте не будем обманывать друг друга, - сказал главный налоговик республики, обращаясь к заказчикам-застройщикам, - Сегодня вы платите в 10 раз меньше налогов, чем в целом по стране, а ведь строительство является самой налогооблагаемой отраслью. Вы указываете в своих отчетах заработные платы работников в среднем в 5-6 тысяч рублей. Не пойдут сегодня строители, отделочники и другие рабочие на такую заплату в месяц работать».

Свое мнение по данному вопросу высказал и вице-премьер. Он отметил, что заработную плату во многих организациях выплачивают в конвертах, укрываясь таким образом от налогов. «Каждый из нас с вами строил дом и знает, что не пойдет на стройку человек работать без зарплаты в среднем 20-25 тысяч рублей. Более того, мы проводили небольшой анализ, который показал, что во многих организациях нет даже штатной численности работников. Как мы можем требовать от инвестора платить 100% налогов, тогда как сами этого не делаем?»

Вице-премьер правительства республики призвал собравшихся более ответственно и добросовестно относиться к своим обязанностям, в противном случае у них будут отбирать объекты и передавать их тем, кто успешно работает и зарекомендовал себя как порядочный и надежный заказчик-застройщик.

Новости раздела