"

Борис Насрутдинов: «С каждым годом Россельхозбанк становится все ближе к своим клиентам»

Фото:
4408
5 минут

Россельхозбанк в Дагестане является ведущим кредитным учреждением республики и все больше развивает розничный сегмент. Об этом и о развитии банка в целом в интервью рассказал заместитель директора Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Борис Насрутдинов.


– Борис Умалатович, каких успехов вы достигли в этом секторе и какие интересные банковские продукты или услуги банк может предложить сегодня своим клиентам?

– С каждым годом Россельхозбанк становится все ближе к свои клиентам. Об этом говорит в первую очередь доверие свыше 420 тысяч дагестанцев, пользующихся услугами банка. Наши позиции на республиканском рынке банковских услуг укрепились, и по всем направлениям бизнеса достигнуты уверенные темпы роста, в том числе и в розничном сегменте. Услуги, предоставляемые Россельхозбанком, конкурентоспособны и востребованы на региональном рынке. Совершенствование продуктовой линейки и расширение клиентской базы, привлечение новых клиентов и повышение качества их обслуживания – это основные приоритеты в работе Дагестанского филиала.


На сегодняшний день объем кредитного портфеля физических лиц превышает 8,2 млрд рублей. Привлеченные ресурсы филиала составляют около 6 млрд рублей, из них свыше 4,5 млрд рублей – средства физических лиц.


Приведенные цифры говорят о высоком уровне доверия дагестанцев к Россельхозбанку, вкладчики стали подходить к выбору банка «с умом» – полагаясь не только на процентную ставку, а прежде всего на надежность банка и возможность управления вкладом в период действия депозитного договора.


Положительная динамика показателей банка обусловлена активной работой по совершенствованию условий обслуживания клиентов, внедрению новых банковских продуктов и услуг для населения. Так, в 2013 году Россельхозбанк объединил банкоматную сеть с «Альфа-Банком» и «Промсвязьбанком», существенно расширив географию пользования банкоматами для своих клиентов на территории всей страны. Также с июля 2013 года ОАО «Россельхозбанк» предлагает возможность воспользоваться услугой дистанционного открытия депозитов физических лиц с повышенной процентной ставкой в рублях через банкомат или интернет-офис банка. Кроме того, возможности интернет-банкинга постоянно расширяются.

– Какие продукты и услуги банка наиболее востребованы среди жителей республики?

– Если говорить о населении, учитывая, что 60% жителей республики проживает в сельской местности, наиболее востребованы кредиты на развитие личного подсобного хозяйства, которые составляют более 85% в розничном кредитном портфеле, потребительские кредиты более 9,%, ипотечные программы – около 1,1%, кредит «Садовод» – 3,1% и 1% – другие кредитные продукты.


В настоящее время можно отметить положительную динамику в части автокредитования. Большим спросом пользуются также кредитные продукты для людей пенсионного возраста. Пакет документов по кредитам физических лиц очень прост: паспорт, справка с места работы о доходах или о размере пенсии за последние 6 месяцев и копия трудовой книжки, заверенная работодателем. Имея эти документы на руках, заемщик может прийти к нам в банк и подать заявку на выбранный им кредитный продукт, одобрение которой занимает в среднем от 3 до 5 дней.

– Борис Умалатович, хотелось бы остановиться на озвученных Вами кредитных продуктах более подробно.

– В первую очередь расскажу о самом интересном и востребованном, на мой взгляд, кредите «Садовод». Многие из дагестанцев являются членами садоводческих товариществ или владельцами земельных участков, что позволяет им воспользоваться данной программой в сумме до 1,5 млн рублей под сниженную процентную ставку от 17% годовых, при сроке пользования кредитом до 5 лет. Данный кредит предоставляется гражданам России от 21 до 65 лет (на момент возврата ссуды) под поручительство физических лиц или залог имущества, при этом поручителями могут выступать как родственники, так и лица, не состоящие в родстве.


Второй по популярности кредитный продукт – кредит «Пенсионный» для граждан возрастом до 75 лет на момент окончательного возврата кредита. Сумма кредита до 500 000 рублей под ставку от 16% годовых, при сроке пользования кредитом до 5 лет. Если нет поручителя, то по этому кредиту можно оформить страхование жизни и здоровья заемщика.


Также очень актуален автокредит, который предоставляется на приобретение, как нового, так и поддержанного автомобиля. Приобретенный автомобиль оформляется в качестве залога по данному кредиту. Преимуществом автокредита именно в нашем банке является не только приемлемая процентная ставка по кредиту, но и самый низкий порог первоначального взноса – от 10%.


Что касается ипотечного кредитования, то и здесь произошли значительные обновления продукта. При максимальном сроке кредита до 25 лет и привлекательной процентной ставке по кредиту у заемщика есть возможность приобрести не только готовую квартиру, но и выкупить земельный участок и построить на нем жилой дом – как собственными силами, так и с помощью привлечения строительных организаций. Если у заемщика недостаточный доход, у него появилась возможность привлечь в качестве созаемщиков до трех человек. В банке работает Программа «Молодая семья», преимуществом которой является сниженный первоначальный взнос (10% от стоимости приобретаемого жилья) и возможность получения отсрочки по уплате основного долга до 3-х лет при рождении ребенка.

Последнее время среди заемщиков очень актуален вопрос о возможности использования материнского капитала.


– Действительно, в соответствии с государственной программой по поддержке рождаемости в РФ, у заемщиков появилась возможность использовать материнский сертификат как в качестве первоначального взноса по кредиту, так и при последующем его погашении. Причем, в нашем банке это можно сделать не только при погашении ипотечного кредита, но и при погашении целевого потребительского кредита, который был предоставлен на приобретение жилья (квартиры или жилого дома). Такой кредит предоставляется без оформления ипотеки, под поручительство физических лиц, в сумме до 1 млн рублей и сроком до 5 лет. Также хочу отметить, что все наши продукты не имеют моратория по досрочному погашению: начинать гасить их можно сразу после оформления, в любой сумме и без комиссий.

– Поделитесь, какие задачи стоят перед филиалом в текущем году?


– В 2014 году мы продолжаем оказывать эффективную кредитную поддержку АПК республики в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.


Особое внимание в этом году мы хотели бы уделить поддержке малого и среднего бизнеса. Сегодня банк предлагает данной категории разнообразные программы сотрудничества, в том числе и для предприятий несельскохозяйственной направленности. Сейчас в разработке кредитный продукт для бизнеса под залог приобретаемой недвижимости, так как спрос на него в последнее время очень возрос. 

Новости раздела