"

Более 400 обращений с начала года поступило в адрес бизнес-омбудсмена Дагестана

Фото:
1415
2 минуты
В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД с начала года поступило 414 обращений, из них по 22 жалобам нарушения не подтвердились, в работе находятся 14 обращений, по остальным рассмотрение завершено.

По словам самого бизнес-омбудсмена Дагестана Башира Магомедова, основной канал поступивших обращений – личный прием. «С начала текущего года мы отмечаем резкий рост количества обращений предпринимателей, многие из которых возникли на волне ситуации в экономике, в связи с повышением налоговой нагрузки с первого квартала 2015 года и отсутствием материальной базы для ведения бизнеса», – отметил он.

«Считаю, что со временем структура обращений должна измениться. Сейчас по большей части мы боремся со следствием и “бьем по хвостам”, разбираясь с каждым конкретным случаем, которых множество. На первое место должны выступить вопросы по взаимодействию бизнеса и власти, вопросы, связанные с региональным и федеральным законодательством», – подчеркнул Уполномоченный.

По словам Магомедова, в своих обращениях бизнесмены озвучивали такие проблемы, как повышение налоговой нагрузки, наличие административных барьеров, недоступность услуг кредитования, вопросы земельных отношений и аренды, проверки общественных организаций по правам потребителей и т.д.

Кроме того, специалистами Аппарата Уполномоченного собираются данные о нарушении прав предпринимателей при оказании финансовой поддержки и заключении государственных контрактов. То есть бизнесмены республики имеют возможность обратиться к Уполномоченному в случае возникновения нарушений их прав при оказании финансовой поддержки за счет бюджетных средств, а также заключении государственных контрактов и расчетов по ним.

Напомним, обратиться к Уполномоченному и его консультантам можно по номеру: 8 (8722) 51-52-40, электронной почте: mail@ombudsnanrd.ru, через интернет-приемную на официальном сайте: www.ombudsmanrd.ru, по круглосуточному телефону «горячей» линии: 8 (988) 274-82-04, который функционирует уже два года, а также лично по адресу: Акушинского, 5.

Кроме того, для удобства бизнесменов республики в столице Дагестана было установлено 5 «предпринимательских» ящиков для сбора жалоб и обращений. Ящики установлены при входе в здание администрации Махачкалы, министерства экономического и территориального развития РД и министерства промышленности, торговли и инвестиций республики, в республиканском бизнес-инкубаторе, на площади имени Ленина, а также на рынке по улице Ирчи Казака.

В прошлом году в приемную Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД поступило 313 обращений, из которых 89 –письменные, 224 – устные.

Новости раздела