"

Более 3 тысяч электронных аукционов проведено Комитетом по госзакупкам Дагестана с начала года

Фото:
1558
2 минуты
С начала года Комитетом по государственным закупкам республики проведен 3 331 электронный аукцион, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации комитета, за 9 месяцев текущего года всего объявлено 6 298 электронных аукционов, из них республиканскими заказчиками самостоятельно опубликовано 3 870 до 200 тысяч рублей.

Отметим, что Комитет по государственным закупкам республики уделяет большое внимание работе в электронном режиме, который обеспечивает максимальную прозрачность проводимым операциям. В частности, в Дагестане сейчас внедряется Региональная автоматизированная система, переданная в октябре текущего года республике ООО «РТС-тендер» в рамках реализации Соглашения «О внедрении контрактной системы в РД», подписанного между компанией и Правительством региона.

В ноябре текущего года Комитет по госзакупкам республики опубликовал первые закупки через РАИС для обеспечения государственных нужд министерства связи и телекоммуникаций республики в качестве пилотного проекта.

По словам источника в ведомстве, пока рано говорить о результатах опубликованных закупок, но с введением в 2016 году Единой информационной системы, созданной министерством экономического развития России и Федеральным казначейством, РАИС будет интегрирована в нее.

В комитете отметили, что внедрение вышеуказанных систем должно обеспечить комплексную автоматизацию и информационную поддержку процессов осуществления закупок на всех ее этапах. Среди них – планирование, обоснование и обсуждение закупок, формирование и проведение закупочных процедур, учет и контроль исполнения контрактов, а также отчетность, мониторинг, анализ и оценка эффективности закупок и т.д.

По мнению источника, ЕИС позволит объединить в единое информационное пространство всех участников процесса согласования и осуществления закупок, в том числе финансовые органы, главных распорядителей бюджетных средств, получателей бюджетных средств и учреждений республики.

Кроме того, ожидается, что внедрение системы поможет реализовать все положения действующего законодательства в сфере закупок, повысит прозрачность торгов, эффективность взаимодействия заказчиков с комитетом, оперативность формирования и публикации закупок, позволит создать равные условия конкуренции для участников закупок и обеспечить контроль за их проведением.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела