"

Бизнес-омбудсмен Дагестана принимает участие в семинаре Совета Европы

Фото:
2129
2 минуты
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов принимает участие в семинаре «Коррупционные риски и механизмы по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», который проходит 17 и 19 февраля в Республике Башкортостан. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе регионального Уполномоченного.

Мероприятие проходит в рамках совместного проекта Института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Совета Европы.

Открывая семинар, с вступительным словом выступил бизнес-омбудсмен  Республики Башкортостан Рафаиль Гибадуллин. В рамках панельной дискуссии он рассказал об основах функционирования института Уполномоченного, о процедурах рассмотрения жалоб субъектов предпринимательской деятельности.Далее выступили председатель Государственного Собрания - Курултая РБ, Председатель Межведомственного совета по безопасности РБ, представители министерства земельных и имущественных отношений РБ, Арбитражного суда РБ и прокуратуры РБ.

Затем главной темой стало обобщение российского и европейского опыта по противодействию коррупции, а также состоялась презентация пособия «Коррупционные риски и защита прав предпринимателей». Данное пособие разработано в качестве практического руководства для компаний по разработке антикоррупционной программы.

Отметим, что пособие может быть использовано как крупными, так и малыми и средними предприятиями. По словам организаторов, оно поможет компаниям выполнять их правовые или деловые обязательства в области выявления и предотвращения коррупции.

После дискуссий участники семинара разработали рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизмов защиты предпринимателей от коррупции в России.

Комментируя мероприятие, Башир Магомедов отметил, что особое внимание в нем уделено эффективной региональной государственной политике в области противодействия коррупции, а также антикоррупционным практикам, которые успешно применяются на государственном уровне в Республике Башкортостан.

В семинаре также участвуют представители Совета Европы, представители Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, региональные бизнес-омбудсмены, представители исполнительной и законодательной властей РБ, контрольно-надзорных органов, представители представителей региональных государственных органов и бизнес-ассоциаций.

Новости раздела