"

Бизнес-омбудсмен Дагестана Башир Магомедов принял участие в семинарах Совета Европы в Калининграде

Фото:
1863
3 минуты
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов принял участие в семинарах Совета Европы в Калининграде, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе аппарата Уполномоченного.

Отметим, что семинары «Международные и российские практики и принципы оказания юридической помощи на общественных началах («pro bono»)» и «Коррупционные риски и механизмы по защите прав предпринимателей, а также принципы добросовестного корпоративного управления» были организованы в рамках совместного проекта Европейского Союза и Совета Европы «Защита прав предпринимателей в РФ от коррупционных практик».

В работе мероприятий приняли участие представители аппарата Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, представители аппаратов региональных уполномоченных, государственные органы, юридические ассоциации, международные организации.

По словам бизнес-омбудсмена Дагестана Башира Магомедова, в первый день работы двумя экспертами был подготовлен сравнительный анализ международных и российских практик и принципов оказания услуг на принципах «pro bono», включая вопросы стимулирования и профессиональных стандартов.

«Сравнительный анализ, проведенный международным экспертом, сфокусирован на рассмотрении международных практик и принципов оказания услуг на принципах “pro bono”, в то время как часть анализа, подготовленная российским экспертом, сосредоточена на законодательстве и практиках, применяемых в РФ», – сказал Магомедов.

Далее состоялось обсуждение в форме вопросов и ответов с экспертами международных и российских практик оказания услуг на принципах «pro bono» в России. После этого юристами и юридическими ассоциациями региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей были продемонстрированы практические примеры оказания услуг на принципах «pro bono».

Во второй рабочий день обсуждались правовые основы антикоррупционного законодательства на примере российского и международного законодательства, принципы добросовестного корпоративного управления, закон о защите конкуренции, полномочия антимонопольных органов и права предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен Дагестана ознакомил участников с некоторыми мерами по повышению качества регуляторной среды для бизнеса, применяемыми на территории республики. В частности, говорилось о проведении в отношении госслужащих, допустивших нарушения прав и интересов предпринимателей, проверок с привлечением представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей и о применении всего спектра дисциплинарных взысканий, предусмотренных федеральным и республиканским законами.

Также он озвучил резолюцию республиканского форума «Эффективные меры по противодействию коррупции. Наследие. Опыт. Перспективы. Меры», в рамках которого были заслушаны доклады по вопросам противодействия коррупции и борьбе с ней, выработаны эффективные меры по противодействию коррупции.

Комментируя проведенный семинар, Башир Магомедов отметил, что в рамках проекта разработаны два пособия: «Коррупционные риски и механизмы по защите прав предпринимателей» и «Принципы добросовестного корпоративного управления».

По его словам, пособия могут быть использованы как крупными, так и малыми, и средними предприятиями. «Пособия разработаны в качестве практического руководства для компаний по разработке антикоррупционной программы. Они помогут компаниям выполнять их правовые и/или деловые обязательства в области выявления и предотвращения коррупции. Также они могут быть использованы предпринимательскими структурами и профессиональными ассоциациями, которые играют важную роль в содействии компаниям в борьбе с коррупцией», – добавил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД.

Новости раздела