"

Башир Магомедов: «Введение института самозанятых граждан позволит увеличить предпринимательскую активность и возможности бизнеса»

Фото:
1543
2 минуты
В нынешний сложный для бизнеса период введение института самозанятых граждан позволит увеличить предпринимательскую активность и возможности бизнеса, положительно скажется на экономике страны и социальном благополучии граждан, заявил бизнес-омбудсмен Дагестана Башир Магомедов, комментируя заявление федерального Уполномоченного при Президенте РФ Бориса Титова о введении в ближайшей перспективе института самозанятых граждан.

Напомним, Титовым было сделано заявление о возможном дополнении института индивидуального предпринимательства новой формой – институтом самозанятых граждан, которые будут иметь статус ИП, но без права найма рабочей силы. То есть новый статус создается не вместо, а в дополнение к существующему юридическому статусу ИП. При этом регистрация статуса таких граждан будет осуществляться посредством приобретения патента.

«В соответствии с поручением Президента Российской Федерации под председательством Бориса Титова создана межведомственная рабочая группа по этому вопросу с участием федеральных министерств, внебюджетных фондов и крупнейших предпринимательских объединений.

Мы поддерживаем инициативу федерального Уполномоченного, так как уверены в положительном влиянии указанных изменений на развитие предпринимательства в стране», – отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов, комментируя предложение федерального бизнес-омбудсмена.

По его словам, основная цель законопроекта – не пополнение бюджета, а легализация самозанятых граждан и вывод их из теневого сектора экономики.

«Предполагается упрощенная форма легализации предпринимательской деятельности посредством получения статуса самозанятого. Основной критерий – чтобы процедура оформления, ведения и прекращения деятельности была максимально простая и недорогая.

Для самозанятых граждан будут доступны около 40 видов деятельности, которые могут осуществляться без наемных работников. В их числе – мелкие бытовые услуги, монтажные работы, услуги репетиторства, ухода за детьми, перевод, услуги по перевозке пассажиров и грузов, хлебопекство и производство молока на продажу, рыбоводство и рыболовство, розничная торговля на ярмарках и сельхозрынках», – подчеркнул он.

Магомедов выделил следующие особенности статуса самозанятых граждан: не предполагается никакой налоговой отчетности и контрольно-кассовой техники, самозанятые полностью освобождаются от контрольно-надзорных мероприятий.

Кроме того, в отношении них устанавливается более мягкий, по сравнению с иными предпринимателями, режим административной ответственности, то есть самозанятые рассматриваются как физические лица, а также устанавливаются налоговые каникулы.

Заметим также, что преимуществами самозанятого гражданина перед индивидуальным предпринимателем будут фиксированная налоговая нагрузка и уплата в режиме «одного окна» всех налогов.

Новости раздела