"

Башир Магомедов принимает участие в VI Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

Фото:
1632
1 минута
Бизнес-омбудсмен республики Башир Магомедов принимает участие в VI Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, начавшей работу 7 декабря в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского Уполномоченного.

По словам бизнес-омбудсмена республики, участники конференции обсуждали системные проблемы предпринимательства. В частности то, что среди принятых госорганами решений существуют как ухудшающие, так и улучшающие условия ведения предпринимательской деятельности в России.

К числу первых были отнесены рост ключевой ставки Центрального банка, введение налога на недвижимость для индивидуальных предпринимателей, рост тарифов естественных монополий, сокращение госпрограммы поддержки МСП. Положительно отражающимися на бизнес-климате решениями являются создание Единого реестра проверок, амнистия капиталов, мораторий на проверки малого бизнеса.

«Мы обсудили возникающие проблемы предпринимателей, вопросы формирования эффективной системы государственных закупок, совершенствования действующего законодательства, запрет обжалования омбудсменами судебных решений. Помимо этого, была представлена дорожная карта поставщика, а также рассмотрены вопросы, касающиеся нестационарной торговли», – прокомментировал Башир Магомедов.

Уполномоченные поднимали вопросы деятельности Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при генеральной прокуратуре, практике участия бизнес-омбудсменов в проверках, что позволяет эффективнее выявлять нарушения.

Магомедов отметил, что также обсуждалась позитивная практика совместных приемов предпринимателей региональными уполномоченными и прокурорами. Отметим, что такие приемы проводятся бизнес-омбудсменом Дагестана на регулярной основе.

«Мы узнаем о возникающих проблемах, делимся способами их решения. Для нас важно находить общий язык не только с бизнес-сообществом, но и представителями власти, отраслевыми союзами и организациями», – сказал, открывая всероссийскую конференцию, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Новости раздела