"

Башир Байтемиров: «Состояние дел в сельском хозяйстве у нас не намного хуже, чем в других регионах»

Фото: Сабур Ибрагимов
4340
4 минуты
Агропромышленный комплекс – один из важнейших отраслей развития Дагестана, поэтому его развитие является одной из ключевых задач, стоящих сегодня перед новым правительством и кабинетом министров. Понимая всю важность развития данной отрасли,  врио Президента РД Рамазан Абдулатипов выделил ее в отдельный президентский приоритетный проект «Эффективное развитие АПК». О том, как сегодня обстоят дела в отрасли, в рамках проекта «Открытая власть» на площадке РИА «Дагестан» рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РД Башир Байтемиров.

Открыл пресс-конференцию директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, который напомнил, что в рамках данного проекта чиновники высшего эшелона республиканской власти встречаются с представителями средств массовой информации, отвечают на их вопросы и рассказывают о своей работе.

По традиции, вначале министр вкратце рассказал о состоянии сельского хозяйства Дагестана, достигнутых результатах и перспективах развития АПК. По его словам, в сельской местности Дагестана проживает свыше 60% всего населения республики, которые либо производят какую-то продукцию, либо реализуют ее. Поэтому неудивительно, что именно сельское хозяйство определяет состояние всего народного хозяйства и социально-экономический уровень подавляющей части населения.

Так, в настоящее время в агропромышленном комплексе республики производится около 20% валового регионального продукта, сосредоточено 12% основных производственных фондов.

«Состояние дел в сельском хозяйстве, несмотря на некоторые недостатки,  в нашей республике не намного хуже, чем в других регионах, – отметил Б. Байтемиров. – Только за прошлый год мы произвели сельхозпродукцию на 65 млрд рублей. Нами также было заготовлено более 730 тыс. тонн молока, 175 тыс. тонн мяса, более 1 млн тонн овощей, 350 тыс. тонн картофеля.  Наша республика занимает первое место в стране по количеству овцепоголовья – около 5 млн голов, третье место по количеству крупнорогатого скота – свыше 950 тыс. голов».

Министр вспомнил годы, когда сельское хозяйство республики производило 450 тыс. тонн винограда, сегодня же из-за ряда факторов отрасль виноградарства республики переживает не лучшие времена. Но при этом, по словам министра, за последние два-три года наметилась динамика роста.

«Руководством республики сегодня перед нами поставлена задача довести к 2020 году отрасль виноградарства до 350 тыс. тонн», – подчеркнул он.

Говоря об эффективном использовании земель, Б. Байтемиров отметил, что в республике порядка 3,5 млн гектаров земель сельхозназначения, свыше 520 тыс. пашни, более тысячи гектаров многолетних насаждений.  

«У нас огромный потенциал, но он использован далеко не полностью. Сегодня у нас четкая задача – все это сдвинуть с места, – подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия.– Врио Президента РД  говорит, что если мы будем работать в таком темпе, как наши соседние республики, то никогда их не догоним, нам нужен рывок. Поэтому сегодня перед нами стоят большие задачи, которые необходимо реализовать в самой ближайшей перспективе».

Он сообщил, что к концу года минсельхозпрод Дагестана планирует выйти на 106% по итогам работы по сельскому хозяйству, но в будущем году предстоит еще наращивать эти показатели. Несмотря на потенциал и количественные показатели, по словам Б. Байтемирова,  имеются большие проблемы по качественным показателям. Также республика отстает по техническому и технологическому оснащению. Есть много проблем, связанных с хранением и переработкой продукции, а также с доведением продукции до конечного потребителя, до прилавков.

Отвечая на вопрос журналистов о проблемах реализации произведенной продукции, чиновник отметил, что в республике будут открываться логистические центры, которые позволят снизить эту проблему.

«Мы не просто хотим построить логистические центры, не просто развивать переработку, – подчеркнул министр, –  но и пойти дальше». Здесь он рассказал о том, что на днях достигнуты договоренности с Московской областью о строительстве логистического центра на 14-ом километре от МКАД. По мнению министра, это будет мощный толчок для сельхозпроизводителей. «Любой дагестанец сможет, получив у нас сертификат качества, выставить без наценки свою продукцию в логистическом центре в Московской области», – констатировал он.

Читатель РИА «Дагестан» посредством сети Интернет поинтересовался у министра как реанимировать загубленную отрасль семеноводства. Б. Байтемиров согласился с автором вопроса, что действительно это большая проблема для республики: «Если раньше мы получали до 2 млн саженцев плодовых культур, то сегодня – лишь 100 тысяч. Семеноводство – это серьезная и трудоемкая отрасль, восстановить которую можно лишь подключив науку».

Журналистов также интересовал вопрос, связанный с торговыми наценками. Но здесь министр заверил, что в Дагестане самая дешевая плодоовощная продукция. Другое дело – во сколько обходится она после торговой наценки, которая у нас превышает в разы оптовую цену. «Нам в первую очередь надо создать торговые площадки, куда сельхозтоваропроизводители смогут заезжать на своих машинах и по своим оптовым ценам продавать произведенную продукцию», – резюмировал министр.  

Новости раздела