"

Арсен Булатов рассказал региональным СМИ о проводимой работе по защите трудовых прав дагестанцев

Фото:
3256
5 минут
Дагестан на протяжении многих лет относится к числу трудоизбыточных субъектов Российской Федерации. Это связано в том числе и с тем, что, имея высокий естественный прирост населения, в республике на протяжении длительного времени были низкие темпы создания рабочих мест. И как результат – значительная безработица.

Принимаемые в последние 2-3 года меры по социально-экономическому развитию республики позволяют нам несколько снизить напряженность на рынке труда. В настоящее время по поручению Главы РД проводится значительная работа по снижению неформальной занятости и созданию новых рабочих мест. В этих условиях очень важной видится необходимость «обеления» трудовых отношений и пресечения фактов их нарушений.

О том, какая работа проводится в республике по выявлению нарушений трудового законодательства и защите трудовых интересов работников, журналистам региональных СМИ рассказали на площадке РИА «Дагестан»  руководитель Государственной инспекции по труду в РД Арсен Булатов и его заместитель Али Алиев.

Открывая пресс-конференцию, директор информагентства «Дагестан» Магомед Магомедов отметил, что она проводится в рамках проекта «Открытая власть», когда представители высшего эшелона власти республики встречаются с представителями средств массовой информации, рассказывают о работе своего ведомства и отвечают на интересующие журналистов вопросы.

Арсен Булатов рассказал, что основной задачей трудовой инспекции является контроль за осуществлением трудовых отношений и пресечение фактов нарушения законодательства в этой сфере. Причем, по его словам, речь идет не только о государственных предприятиях. «Государство одинаково определяет госконтроль и за частными предприятиями, где есть наемные работники», - заметил главный трудовой инспектор республики, подчеркнув при этом, что «работодатель должен четко понимать, что те, кто пришел к нему на работу – это не рабы, и у них, кроме обязанностей, есть и права».

По словам Булатова, инспекция по труду в Республике Дагестан создана в 1994 году и за 20-летнюю историю показала свою эффективность. «Сегодня порядка 60 процентов от тех средств, которые тратятся на содержание нашего ведомства, мы возвращаем государству в виде штрафов», - заявил он. Он сообщил, что только в этом году ведомством проведено 1259 проверок, что на 5 процентов больше, чем годом ранее. По их результатам выявлено свыше 9,5 тыс. нарушений, выписано 1259 штрафов, взыскано и передано в федеральный бюджет порядка 8,5 млн рублей. По всем нарушениям выданы предписания об устранении нарушений и составлены протоколы об административном правонарушении.  

Арсен Булатов отметил, что трудовой инспекцией республики уделяется серьезное внимание вопросам своевременной выплаты заработной платы работникам, снижения неформальной занятости и оформления трудовых отношений, обеспечения нормальных условий труда и т.д.

Говоря о последнем, главный трудовой инспектор республики сообщил, что Республика Дагестан занимает первое место по снижению несчастных случаев на производстве. «В этом, помимо нашей заслуги, есть и другой фактор: в последние годы в республике значительно уменьшилось количество производственных объектов», - сказал Булатов, обратив при этом внимание работодателей на необходимость создания достойных условий труда для своих сотрудников.

Он заявил, что наши граждане не спешат обращаться в соответствующие органы для защиты своих прав, что в основном связано как с особенностями менталитета, так и незнанием зачастую своих прав.

«Многие предприятия сегодня не соблюдают режим работы, который должен быть четко прописан в трудовом договоре. Кроме того, много фактов незаконного увольнения сотрудников. Мы через суд восстановили порядка 3 тыс. незаконно уволенных работников. Это практически 9 из 10-ти обратившихся», - отметил Булатов, заявив при этом, что ни один запрос, ни одно заявление, представленное в трудовую инспекцию, не остается без внимания и реагирования.

На вопросы журналистов о том, где наблюдаются наибольшие нарушения трудового законодательства, Арсен Булатов сообщил, что в республике больше всего нарушений выявляется из года в год в сферах «строительство», «сельское хозяйство» и «предпринимательство».

В основном нарушения связаны с несвоевременным оформлением трудовых отношений, «серыми» схемами выплаты зарплат, задержками выплат и т.д.  

В ходе пресс-конференции также был затронут вопрос легализации трудовых отношений. По словам главного регионального инспектора по труду, в Дагестане мало людей работает официально. Так, в республике, по данным Дагстата, всего проживает 2 млн 964 тыс. человек, из которых 1 млн 100 тыс. – трудоспособное население. Из них официально работающими считается 357 тыс. человек.

«Наша главная задача – выявить, чем занимается остальное трудоспособное население», - подчеркнул Арсен Булатов, выразив при этом уверенность, что в республике значительно больше работающих, просто они не зарегистрировали трудовые отношения.

Он проинформировал журналистов о том, что по итогам проведенной в республике работы по снижению неформальной занятости при плане 118 тыс. человек было выявлено 28 тыс. человек, из которых на учет поставлено всего 6 тыс. человек.

«Население должно знать о преимуществах «белой зарплаты». Получая зарплату «в конвертах», работник получает минимальные средства, в случае болезни он не может оформить больничный лист. Это отражается также и на будущей его пенсии», - напомнил гость агентства.

Он уверен, что в этой связи необходима активная  работа с населением. По словам Булатова, для этого Государственной инспекцией по труду республики созданы онлайн-инспекция и электронная инспекция, куда любой желающий может зайти и направить запрос. «Нарушений у нас много, но обращений очень мало. К сожалению, в нашей республике по сравнению с другими регионами меньше письменно обращаются за защитой своих прав», - отметил он, заметив при этом, что за последнее время интернет-обращения повысились почти на 300%.

В ходе пресс-конференции были подняты также вопросы, касающиеся задолженности по заработной плате, увеличения МРОТ и прожиточного минимума, и многие другие.

Новости раздела