"

Андрей Резников ознакомился с деятельностью индустриального парка «Тюбе»

Фото:
2406
2 минуты
Заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрей Резников в рамках своего двухдневного визита посетил 30 июня индустриальный парк «Тюбе» и ознакомился с деятельностью расположенных там ОАО «КЗЛС» и ООО «Мараби».

Гостей сопровождали советник министра Минкавказа Ризван Газимагомедов, заместитель председателя Правительства Гасан Идрисов и министр промышленности, торговли и инвестиций Дагестана Юсуп Умавов.

Глава Минпромторгинвеста республики рассказал, что ОАО «Каспийский завод листового стекла» построен в рамках реализации инвестиционного проекта по производству листового стекла прогрессивным флоат-методом. Предприятие вышло на полную производственную мощность, выпуская 600 тонн прозрачного стекла различных марок в сутки.

«В настоящее время КЗЛС также планирует реализацию новых инвестиционных проектов, направленных на расширение продуктовой линейки и выпуск тонированных и рефлективных видов стекла, относящихся к продукции энергосберегающих и энергоэффективных технологий. Продукция будет ориентирована как на внутренний рынок, так и на импорт в Турцию, Иран, Азербайджан и Казахстан», – отметил он.

В то же время, по словам Умавова, одной из основных проблем для предприятия остается невозможность использования местных сырьевых ресурсов. Вопрос создания горно-обогатительного комбината (ГОК) для использования кварцевого песка, добыча которого возможна в республике, является на сегодня весьма актуальным для предприятия. Создание в республике ГОК стало также предметом обсуждения на прошедшем совещании под председательством Андрея Резникова.

Комментируя увиденное, замминистра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрей Резников сказал, что инфраструктура индустриального парка предоставляет широкие возможности для создания и расширения крупных производственных предприятий.

Затем делегация посетила ООО «Мараби» – завод по производству напольной плитки и керамического гранита. Проектом предусмотрено создание 227 новых рабочих мест, на сегодня создано 129 рабочих мест. В рамках проекта предполагается строительство завода по производству напольной плитки и керамического гранита проектной мощностью 2 112 000 квадратных метров в год.

Весь технологический процесс будет автоматизирован – от заготовки начального сырья до упаковки готовой продукции. Керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских глазурей и красителей, что обеспечит ее высокие потребительские свойства и наилучшее соотношение «цена/качество». Уже проведены строительно-монтажные работы, приобретено оборудование, подписан кредитный договор с ОАО «Сбербанк России». Открытие объекта планируется в четвертом квартале 2015 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела