"

Анатолий Карибов: «В работе выставки-форума “Деловой Дагестан – 2015” принимают участие 14 регионов России»

Фото: Альберт Токаев
3024
4 минуты
В работе 12 межрегиональной выставки-форума с международным участием “Деловой Дагестан – 2015” принимают участие 14 регионов России, сообщил на церемонии открытия в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова первый заместитель председателя Правительства республики Анатолий Карибов.

Он поприветствовал участников мероприятия от имени руководства республики. «Выставочная деятельность в нашей республике является важным сегментом рынка и одной из эффективных форм расширения экономических связей, способствующих налаживанию межрегиональных, международных деловых контактов, созданию имиджа Дагестана как региона благоприятного для вложения капитала и привлечения потенциальных инвесторов.

Из года в год растет и популярность нашей выставки-форума. Ярким свидетельством этого является то, что сегодня в работе выставки принимают участие 14 регионов России, в их числе: Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовская область, Республика Татарстан, наши соседи -  субъекты СКФО, а также представители Азербайджана», – рассказал вице-премьер.

По его словам, за 11-летний период своего существования «Деловой Дагестан» подтвердил статус престижной, презентационной платформы, для ознакомления с новейшими достижениями в инновационном развитии экономики Дагестана и Северного Кавказа. «Проведение такого значимого для республики мероприятия, каким является выставка “Деловой Дагестан”, положительно влияет на создание инвестиционного климата, продвижение конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, развитие деловой активности», – отметил он.

Вице-премьер Правительства Дагестана выразил уверенность, что данная выставка приведет к модернизации экономики, выводу ее на инновационный путь развития, к укреплению существующих и установлению новых взаимовыгодных связей между республикой и другими субъектами Российской Федерации.

Представитель региона-участника, ведущий специалист управления стран СНГ и регионов РФ Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга Александр Анпилогов поблагодарил руководство республики за предоставленную возможность участия в выставке «Деловой Дагестан-2015». «По поручению губернатора администрации Санкт-Петербурга, я прибыл сюда для того, чтобы на основании Соглашения о торговом, деловом, научном и культурном сотрудничестве, заключенном между нами и Дагестаном, оказать содействие предприятиям республики в установлении деловых контактов с предприятиями Санкт-Петербурга.

За время моего пребывания здесь, я провел переговоры с рядом руководителей дагестанских предприятий и та продукция, которая производится у вас, действительно может быть конкурентоспособной и найти своего покупателя у нас», – заметил Анпилогов.

С приветственным словом от имени и.о. мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова выступил его заместитель Хаким Ашиков, отметив, что ежегодный форум является одним из ярких и значимых событий в экономической жизни города и республики в целом. «За годы проведения “Деловой Дагестан” снискал заслуженный авторитет и популярность. Выставка традиционно собирает тысячи посетителей. На ней представлена продукция промышленных предприятий, инновационные технологии, достижения в сфере энергосбережения, транспорта, связи, телекоммуникаций, информационных технологий и многое другое.

В связи с изменениями, которые претерпевает российская экономика в следствие событий, происходящих в мире, продвижение собственной продукции, пропаганда и поддержка импортозамещения и поиск новых рынков сбыта приобретают сегодня особый смысл. И сегодняшний форум играет существенную роль для дальнейшего развития бизнес-связей», – указано в приветственном адресе градоначальника.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан», руководитель Республиканского выставочно-маркетингового центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов сообщил, что свою продукцию на выставку представили 62 экспонента.

Он рассказал, что во время деловой части выставки планируется организация конференций, семинаров, круглых столов, обучающих тренингов, презентаций. «Программа мероприятий направлена на развитие промышленности, малого и среднего предпринимательства, импортозамещения, использование возможностей транспортной инфраструктуры региона, что позволит значительно повысить уровень развития экономики Дагестана», – объяснил Саругланов.

Начальник отдела маркетинга строительно-производственной компании ООО «Унисервис» Тимур Саркаров рассказал, что представляемая им фирма уже более 20 лет занимается строительством крупных объектов и производством универсальной продукции – от строительных элементов, таких как лифты, до производства муки и униформы.

«На выставке “Деловой Дагестан” фирма выставляется уже во второй раз и планирует познакомить гостей мероприятия с продукцией компании, которая, в основном, будет представлена в мини-варианте», – сообщил Саркаров.

Еще один участник выставки - Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Минтруда РД развернул на базе выставки ярмарку вакансий. «У нас с собой имеется список, состоящий из около 1000 вакансий. То есть, любой заинтересовавшийся определенной вакансией человек может здесь же заполнить анкету и получить необходимую консультацию», – рассказала инспектор отдела взаимодействия с работодателями Мадина Магидова.

Кроме того, свои наработки и изобретения представили вузы республики. В частности, Дагестанский государственный технический университет, совместно с организацией «Эйдос-Медицина» города Казани. «Фирма производит медицинское оборудование. Отмечу, сейчас импортные аналоги этого оборудования очень дорогие, и идея состоит в том, чтобы это оборудование собирать у нас здесь в Дагестане, используя потенциал дагестанской науки и дагестанских производителей. И будет все это делаться на базе ДГТУ», – разъяснила проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко.

Она сообщила, что уже завтра, в рамках выставки, планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между Корпорацией развития Дагестана, ДГТУ, Центральным научно-исследовательским институтом «Апертура» и казанской фирмой «Эйдос-Медицина».

Напомним, организатором выставки, которая продлится в Нацбиблиотеке РД до 21 марта, является Республиканский выставочно-маркетинговый центр «Дагестан-ЭКСПО», при поддержке и участии Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, администрации Главы и Правительства РД, министерств, Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД, Агентства по энергетике РД, а также администрации Махачкалы.

Новости раздела