"

Али Шахбанов: «Гильдия строителей СКФО занимает позицию одной из ведущих СРО в России»

Фото:
2829
6 минут
Общее собрание членов Гильдии строителей СКФО состоялось сегодня, 16 апреля, в актовом зале Дагестанского государственного технического университета. Открыл и вел мероприятие генеральный директор Гильдии, член совета НОСТРОЙ Али Шахбанов.

В дискуссии приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Муса Мусаев, советник Главы РД Деньга Халидов, руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев, помощник председателя Правительства РД, гендиректор ООО ХК «Трансстрой» Гаджи Гаджиев, ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Зураб Маммадаев, руководитель РМЦЗ «Успех» Заур Омаров, представители крупных строительных компаний республики, студенты и другие.

На Общем собрании рассматривались вопросы, касаемые работы коллегиального органа управления (Совета) и исполнительного органа НП СРО «ГС СКФО» за 2014 год и задач на 2015 год. Также было рассмотрено исполнение сметы расходов и доходов, результаты ревизии финансово-хозяйственной деятельности СРО за 2014 год, внесение изменений в Устав Партнерства, в связи с внесением изменений в законодательство РФ и многое другое.

В своем вступительном слове, Али Шахбанов отметил, что важнейшими приоритетами в деятельности Гильдии по-прежнему остаются создание системы коллективной ответственности, достижение качества выполняемых работ, организация подготовки, повышения квалификации и аттестаций специалистов организаций-членов Партнерства.

«Принципы эффективной работы нашего Партнерства – открытость и прозрачность. Оперативное информационное сопровождение позволяет членам Гильдии формировать объективное представление о состоянии рынка, потенциальных партнерах и конкурентах. Специалисты Партнерства всегда готовы оказать консультационную, информационную и методическую поддержку по всем интересующим вопросам. За 2014 год немало удалось сделать, и наши предложения легли в основу обсуждаемых законопроектов и принимаемых программ Национальным объединением строителей. В минувшем году в Партнерство вступили 46 новых строительных компаний, и на сегодняшний день мы насчитываем 367 членов», – подчеркнул Али Шахбанов.  

Глава Минстроя Муса Мусаев в своем выступлении заметил, что на территории республики зарегистрированы 4 тыс. 100 предприятий, занимающихся строительством, и более 100 тыс. человек задействованы в строительном комплексе региона. «Это огромная армия людей, в 2014 году объем выполненных работ по виду деятельности “строительство” составил 106 млрд руб., рост произошел на 9,1%. Мы понимаем, что не всегда успеваем за качеством, так как очень многие застройки осуществляются при отсутствии генпланов», – сказал он.

Обращаясь к руководству вуза, Мусаев подчеркнул, что министерство сегодня нуждается в квалифицированных кадрах. «Нам нужны хорошие строители, архитекторы и дизайнеры», – резюмировал министр.

О том, что руководящий состав строительных организаций республики на 95% подготовлен Дагестанским государственным техническим университетом, сообщил ректор вуза Тагир Исмаилов.

«За последние 20 лет спектр специальностей строительной отрасли намного расширился. По этим направлениям мы готовим бакалавров, магистров, более того, при вузе имеется совет по защите кандидатских и докторских работ. Очень тесно мы сотрудничаем с Минстроем, с ним у нас заключены три соглашения, не только в области подготовки кадров. Создан Северокавказский центр экспертизы и аудита в строительстве, недавно мы открыли две новые лаборатории. В общем, делаем все возможное, чтобы обеспечить строительную отрасль республики хорошими кадрами», – заявил ректор, отметив, что одним из самых развитых факультетов ДГТУ является строительно-архитектурный.

Далее последовала приятная миссия награждения. Именными часами ДГТУ были отмечены гендиректор Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов, генеральный директор ООО ХК «ТРАНССТРОЙ» Гаджи Гаджиев, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев. Благодарностями и грамотами были награждены отличившиеся руководители и работники строительных организаций – членов Гильдии.

Высшей ведомственной наградой работников строительного комплекса Российской Федерации, Орденом за заслуги в строительстве от имени НОСТРОЙ был награжден заведующий кафедрой технологии и организации строительного производства строительного факультета ДГТУ Магомеднаби Азаев.

Приветственный адрес и теплые пожелания от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова передал его советник Деньга Халидов. Он отметил, что строители – это стержень дагестанкой нации. «Главным признаком активности населения является строительный бум, который сохраняется на протяжении многих лет. Это говорит о развитии республики», – уверен Халидов.

«Рамазан Гаджимурадович уделяет серьезное внимание работе с некоммерческими организациями. Одной из эффективных структур, которая объединяет строителей республики, является Гильдия строителей СКФО во главе с Али Башировичем. У нас с вами будет возможность еще серьезно поработать над тем, что волнует малый и средний бизнес в этой сфере. В рамках новой политики и курса Главы республики мы сможем найти оптимальные формы, чтобы малый строительный бизнес не страдал от недобросовестной конкуренции и отсутствия заказов, платить ежеквартальные взносы в СРО и не иметь заказов – это путь в никуда», – заявил советник Главы Дагестана. Он пожелал удачи и процветания, чтобы Гильдия приносила пользу и членам Партнерства, и Республике Дагестан.  

С приветственным словом выступил и руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев. «К сожалению, в стране и по республике более 50% нарушений, в том числе и в строительной сфере, исходят от органов власти, – констатировал он. – От того, как вы будет работать в правовом поле, прозрачно, соблюдая законы, будет зависеть результат. Мы в свою очередь готовы оказывать вам всемерную поддержку, давать методические рекомендации и разъяснения».

В продолжение выступления, одной из целей деятельности Партнерства Али Шахбанов назвал обеспечение взаимодействия Партнерства строительного сообщества с органами власти, населением. «В строительной отрасли очень много проблем и вопросов. Я надеюсь, что сегодняшнее собрание станет эффективной площадкой для плодотворного диалога и инструментом налаживания сотрудничества нашего Партнерства с органами государственной и муниципальной власти, контрольными органами, учебными организациями, - и это сотрудничество внесет свой вклад в развитие строительной отрасли Республики Дагестан и СКФО», – выразил надежду руководитель Партнерства.

По его словам, в этом году было отмечено 5-летие перехода строительного рынка от лицензирования в систему саморегулирования и создания Партнерства. И сегодня с уверенностью можно сказать, что институт саморегулирования прошел этап становления и стал новой системой негосударственного управления строительным комплексом.

«Государственное регулирование ограничивается выработкой государственной политики в развитии строительной отрасли. Внутреннюю работу в строительстве определяет СРО, а координирует эту работу Национальное объединение саморегулируемых организаций. В настоящее время создана основная база нормативных документов для активной работы Партнерства, и наше Партнерство занимает позицию одной из ведущих СРО в РФ», – подчеркнул Шахбанов.

В своем отчете гендиректор Гильдии поднял множество проблем, которые возможно решить, скоординировав все усилия сообща. «Мы должны быть едины, и тогда у нас все получится», – заключил он.

Новости раздела