"

Али Джабраилов: «В 2014 году обследовано 31 299 жилых домов»

Фото:
3493
5 минут
В 2014 году обследовано 31 299 жилых домов, сообщил руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов в ходе отчетного собрания Инспекции, посвященного итогам работы за прошедший год и обозначению задач и планов на 2015 год.

На мероприятии присутствовали: заместитель председателя Правительства Дагестана Гасан Идрисов, представители Народного Собрания РД, Общественной палаты республики, прокуратуры, МЧС, главы администраций муниципальных образований, руководители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, а также члены ТСЖ.

Главный жилищный инспектор республики Али Джабраилов, открывая отчетное собрание, отметил, что согласно плану, скоординированному с прокуратурой РД, из намеченных проверок управляющих организаций и ТСЖ проведено 172 проверки юридических лиц. Также проведено 2 738 внеплановых контрольных мероприятий – оперативных проверок по обращениям граждан.

«В ходе указанных проверок обследованы 31 299 жилых домов, из них некоторые неоднократно. Анализ показывает, что на одно проверенное здание в среднем приходится по несколько нарушений. Всего обнаружено 23 527 нарушений.

Инспекцией составлено 20 351 исполнительный документ, в том числе 7 462 акта проверок, 2 782 протокола, 10 107 предписаний, из которых при повторной проверке выполнено – 3 367 (63%). На виновных наложены административные штрафы на общую сумму 8 160,8 тысяч рублей, которые поступают в бюджет республики», - сообщил он.

Главный жилищный инспектор региона рассказал, что  по возбужденным в истекшем году 140 постановлениям органами прокуратуры, Инспекцией рассмотрено 166 дел, а еще 24 дела перешли на этот год. За нарушение сроков исполнения предписаний и оплаты административных штрафов мировыми судами вынесено 1 028 постановлений на общую сумму 2 760,3 тысяч рублей.

«В прошлом году количество обращений в нашу структуру выросло почти в полтора раза. Так, в отчетном году к нам поступило 2 400 обращений, что на 20,4% больше по сравнению с 2013 годом. В основном все они связаны с техническим состоянием жилищного фонда, а также с некачественным предоставлением коммунальных услуг», - объяснил глава ГЖИ РД.

Он обозначил возросшую позицию собственников помещений многоквартирных домов. «Они платят немаленькие деньги и требуют соответствующего предоставления качественных услуг», - заметил Джабраилов.

«В прошедшем году по выданным Госжилинспекцией предписаниям управляющим компаниям, ими проведено ремонтных работ на сумму свыше 350 млн рублей. Кроме того, по рекомендациям Инспекции внесены изменения в действующие инженерные сети МКД, отремонтированы крыши, осушены сотни подвалов, внедрены в производство прогрессивные технологии и энергосберегающее оборудование. Экономический эффект от подобных мероприятий составляет миллионы рублей», - подчеркнул руководитель жилищного органа республики.

Сейчас, по словам Джабраилова, особо остро стоит проблема перепланировок и переустройств жилых помещений в МКД. «Возникают совсем не привлекательного вида пристройки, как скворечники выглядят всякого рода расширения лоджий и балконов, портят архитектурный облик жилого дома и в целом города»,- выделил Джабраилов.

Али Джабраилов заявил, что целях обеспечения взаимодействия с  населением республики и институтами гражданского общества по защите прав и законных интересов потребителей, при Республиканской жилищной инспекции создан Общественный совет.

«Работе Инспекции помогают 14 общественных инспекторов, это еще раз доказывает нашу максимальную открытость. Более того, ГЖИ РД активно сотрудничает со средствами массовой информации. Так, за 2014 год только на новостной ленте РИА “Дагестан” было опубликовано 67 сообщений, в газете “Дагестанская правда” размещена 21 заметка. Материалы о работе Инспекции публикуются и в других изданиях. В передачах республиканских телевизионных каналов ГТРК и РГВК показано 15 сюжетов о работе Госжилинспекции, 4 интервью с руководством. Проведено 6 пресс-конференций и 5 круглых столов.

Руководство ГЖИ приняло участие в 5 телепрограммах, также проведены выездные приемы граждан в городах Дербент, Избербаш, Буйнакск и Каспийск. В самом органе еженедельно проходит прием граждан. Кроме того, создан телефон “горячей линии” 63-09-37, а на сайте размещены и постоянно обновляются нормативно-правовые документы, ежедневно вносится информация о проведенных контрольных мероприятиях. Посещаемость сайта Инспекции составляет в среднем 100 человек в день», - рассказал главный жилищный инспектор РД.

Руководитель ГЖИ РД упомянул, что особое внимание органом уделяется совершенствованию квалификации и повышению профессионального уровня работников. «В истекшем году 8 специалистов прошли переподготовку в различных высших учебных заведениях Москвы и Дагестана. В отделах постоянно проводятся мероприятия по изучению новых нормативных и методических материалов. По мере необходимости специалисты собираются для проведения дискуссий», - поделился он.

В заключение выступления Али Джабраилов отметил, что по основным показателям за 2014 год ГЖИ РД признана одной из лучших среди 10 Инспекций страны, а в СКФО и ЮФО она признана лучшей Жилищной инспекцией. «Положительные результаты всего коллектива радуют, но останавливаться на достигнутом не в наших правилах, тем более, что в этом году предстоит выполнить значительно больший объем работ», - резюмировал руководитель Госжилинспекции Дагестана.

Вслед за главой органа жилищного надзора республики выступили начальники отделов. В частности, начальник отдела лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами напомнил присутствующим, что Государственная жилищная инспекция определена уполномоченным органом по осуществлению лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, проведению лицензионного контроля, а также формированию и организационно-техническому обеспечению деятельности лицензионной комиссии РД.

Он отметил, что управляющие организации с 1 мая 2015 года должны работать в соответствии с выданными лицензиями. Напомним, в этих целях уже создана Лицензионная комиссия, первое заседание которой состоялось 17 февраля текущего года.

Вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов, являющийся председателем созданной Лицензионной комиссии РД, подчеркнул, что самым эффективным результатом деятельности является устранение выявленного нарушения. «Я очень надеюсь, что при подведении итогов 2015 года ГЖИ РД перевыполнит свою работу», - обозначил он.

«Сегодня Глава РД Рамазан Абдулатипов ориентирует всех на проектное управление своей деятельности. В системе жилищного надзора проектное управление можно использовать в мерах реагирования на нарушения. Таким образом, необходимо выстроить систему от получения обращения, до устранения причины возникновения того или иного нарушения», - подчеркнул Идрисов.

В завершение заседания участники встречи наметили задачи Госжилинспекции региона на текущий год. Среди них, в частности, выполнение функций по осуществлению лицензирования управляющих организаций в сфере управления МКД, а также продолжение участия в мероприятиях по осуществлению государственного жилищного надзора за капитальным ремонтом жилых зданий и мероприятиях по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Новости раздела