"

Али Джабраилов: «На территории Дагестана имеются дома, в которые тепло до сих пор не поступило»

Фото:
1313
1 минута
На территории Дагестана имеются дома, в которые тепло до сих пор не поступило, несмотря на то, что отопительный сезон в республике начался еще 1 ноября, сообщил РИА «Дагестан» руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов.

«Ежедневно республиканская Госжилинспекция принимает по 10-15 обращений от граждан, связанных с проблемами отопления их жилых помещений», – признался Джабраилов.

По словам руководителя инспекции, по фактам отсутствия отопления в домах жильцов, которые уже обратились в инспекцию, даны соответствующие указания об устранении выявленных нарушений.

«После обращения гражданина открывается соответствующее дело, на место направляется инспектор ГЖИ РД, также на проверку вызываются представители управляющей компании многоквартирного дома и ресурсоснабжающей организации. По итогам контрольных мероприятий выносится предписание об устранении выявленных дефектов и нарушений. А в отношении самих нарушителей возбуждается административное дело», – разъяснил собеседник.

Глава ведомства подчеркнул, что процесс запуска тепла требует индивидуального подхода к каждому дому в отдельности, и в связи с этим управляющие компании и поставщики тепла должны своевременно реагировать на жалобы граждан.

Кроме того, главный жилищный инспектор Дагестана призвал жителей сообщать в ГЖИ о фактах отсутствия тепла или же иных проблемах, связанных с коммунальными услугами.

«Если управляющие компании или ресурсоснабжающие организации не отреагируют на поступившую жалобу или какой-либо из инспекторов жилищной инспекции злоупотребит своими должностными обязанностями, гражданин имеет право обратиться в ГЖИ РД лично или по телефону горячей линии: 63-09-37, где у него есть возможность связаться непосредственно со мной», – добавил главный госжилинспектор республики.

Жалобу или сообщение в ГЖИ РД также можно отправить через электронную почту: gjird@rambler.ru или заполнив электронную форму на сайте Госжилинспекции РД.

Новости раздела