"

Али Джабраилов: «Дагестан завершит работу по лицензированию до 1 мая»

Фото:
2191
2 минуты
Дагестан находится в числе 14 лучших субъектов страны, которые готовы завершить работу по лицензированию к 1 мая 2015 года, об этом в ходе пресс-конференции, посвященной лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, заявил Главный жилищный инспектор республики, заместитель председателя Лицензионной комиссии РД Али Джабраилов.

Он подчеркнул, что ни один многоквартирный дом республики не должен остаться бесхозным, и до 1 мая все управляющие организации региона должны получить лицензию на осуществление своей деятельности. «Организация, не получившая лицензию в указанный срок, автоматически попадает в федеральный “черный список” и в течение трех лет не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами. Отметим, что в этот реестр вносятся данные руководства таких управляющих организаций», – заметил он.

Джабраилов выделил тот факт, что само лицензирование деятельности управляющих компаний было введено для того, чтобы с рынка ушли нежизнеспособные организации. «На сегодняшний день лицензии получили 9 управляющих компаний, из них шесть организаций расположены в Махачкале», – уведомил руководитель Госжилинспекции республики.

В республике, по словам Джабраилова, на момент начала деятельности по лицензированию управляющих организаций числилось 87 управляющих компаний, сегодня их число сократилось на 20. «Из 67 руководителей организаций 7 на сегодняшний день не имеют аттестатов, то есть они не сдали экзамен в виде тестирования и не набрали нужного количества баллов. 7 апреля состоится еще один квалификационный экзамен, на котором руководителям управляющих компаний будет дана последняя возможность получить квалификационный аттестат.

Отмечу также, что заявления для получения лицензии подали на сегодняшний день 57 компаний, из них за два состоявшихся заседания Комиссии рассмотрены кандидатуры 23 соискателей лицензии и одобрены 9. Лицензионная комиссия пошла на встречу многим организациям и продлила срок приема документов на лицензирование до 15 апреля», – проинформировал Джабраилов.

Что касается отдельно Махачкалы, главный жилищный инспектор Дагестана рассказал, что на сегодняшний день в городе имеется 37 управляющих компаний, из них квалификационный экзамен сдали 34 организации, документы на лицензию подали 32 компании и лишь шести из них уже выданы лицензии.

На встрече с журналистами глава ведомства напомнил также о предстоящем Дне открытых дверей, который состоится в Государственной жилищной инспекции Дагестана 8 апреля текущего года.

Отметим, что в рамках мероприятия планируется рассмотрение жалоб и заявлений граждан на предоставление коммунальных услуг, надлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов. Кроме того предусматривается посещение одного из образцовых МКД города.  

Новости раздела