"

Александр Ейст проверил состояние по оплате долгов за потребление энергии в Махачкале

Фото:
4471
3 минуты
Накануне в Республику Дагестан с рабочим визитом прибыл гендиректор гарантирующих поставщиков электроэнергии СКФО и Республики Калмыкия Александр Ейст. Как сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе ДЭСК, двухдневная командировка генерального директора была посвящена решению вопроса устранения дебиторской задолженности города Махачкалы перед ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», а также переводу потребителей столицы Дагестана на прямые договорные отношения с гарантпоставщиком республики.

По данным гостя, долги за потребленную электроэнергию Махачкалы являются одной из самых острых проблем для гарантирующего поставщика республики. Ненадлежащее исполнение  обязательств по оплате приобретенной электроэнергии перед ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» стало причиной расторжения договора купли-продажи электроэнергии с ОАО «Махачкалинские горэлектросети» и перевода потребителей  города с 1 сентября 2013 года на прямое обслуживание к  ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

В ходе рабочей встречи генеральный директор  ГП СКФО и Калмыкии ДЗО ОАО «Россети» Александр Ейст, а также прибывшие в составе делегации полномочный представитель по взаимодействию с субъектами электроэнергетики ГП СКФО и РКДЗО ОАО «Россети» Шамиль Алиев, советник генерального директора ГП СКФО и РК ОАО «Россети» Сулейман Сулейманов и руководство ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» встретились с заместителем председателя правительства РД Магомедгусеном Насрутдиновым, министром промышленности и энергетики РД Ризваном Газимагомедовым и председателем Республиканской службы по тарифам Умаханом Амирхановым.

«Перед нами стоит сложная задача – в короткие сроки перевести потребителей Махачкалы на прямое обслуживание гарантирующего поставщика. Уже с 1 сентября текущего года сбор денежных средств за поставленную электроэнергию будет осуществлять ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания». Для нас крайне важно заручиться  поддержкой правительства Дагестана, чтобы провести необходимые мероприятия для обеспечения качественного обслуживания потребителей столицы Дагестана», – обратился к руководителям республики Александр Ейст.

«Правительство Дагестана окажет энергетикам оперативное содействие для реализации этой значимой программы, а также примет меры по ужесточению платежной дисциплины по всем группам потребителей для обеспечения 100% платежей за электроэнергию в Республике Дагестан», – сообщил Магомедгусен Насрутдинов.

Вице-премьер также предложил энергетикам принять участие в мероприятиях по созданию на территории Республики Дагестан Единого расчетно-кассового центра (ЕРКЦ) по приему платежей за коммунальные ресурсы. Руководство гарантирующих поставщиков откликнулось на предложение республиканских властей и заверило в оказании содействия в создании ЕРКЦ.

В ходе командировки Александр Ейст также встретился с коллективом и начальниками районных отделений ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания». Генеральный директор ГП СКФО и РК ДЗО ОАО «Россети» подробно объяснил план мероприятий по приему потребителей города Махачкалы на прямое обслуживание.

«В кратчайшие сроки нужно решить все производственные вопросы, необходимо активизировать работу с республиканскими СМИ для информирования потребителей о необходимости своевременной оплаты за потребленный энергоресурс», – подчеркнул руководитель гарантпоставщиков.

Не остался без внимания Александра Ейст вопрос дебиторской задолженности проблемных районов Дагестана, в которых уровень платежей не превышает и 60%.  На общем собрании выступили руководители энергосбытовых отделений.

«У всех одна проблема – нет должного взаимодействия с районными электрическими сетями (РЭС), что препятствует снижению дебиторской задолженности. Специалистами РЭС не проводятся адресные отключения по заявкам сбытовой компании, а это наиболее эффективный инструмент в борьбе с неплательщиками», – отметил Александр Ейст.

Генеральный директор дал поручение руководству ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» в течение 2-х месяцев довести платежи до должного уровня и отработать систему 100-процентных ограничений потребителей-неплательщиков.

Новости раздела