"

Актуальные вопросы создания и развития бизнеса в социальной сфере обсудили в Махачкале

Фото:
2019
2 минуты
Актуальные вопросы создания и развития бизнеса в социальной сфере обсудили на семинаре в конференц-зале Республиканского центра развития предпринимательства в Махачкале.

Организатором очередного семинара выступил Центр поддержки социального предпринимательства при РЦРП.

И.о. руководителя ЦПСП Гульшаган Шамхалова в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказала, что подобные семинары проводятся каждый месяц и направлены на создание действенной системы мер по решению социальных проблем, созданию и повышению эффективности организаций, работающих в соцсфере.

По ее словам, многие дагестанцы, сами того не подозревая, являются социальными предпринимателями, открывая, например, частные детские сады, создавая творческие мастерские для инвалидов и сирот. «Сейчас мы проводим серию ознакомительных семинаров, на которых всем желающим разъясняется, что такое соцпредпринимательство, его направления, а также принципы деятельности», - подчеркнула она.

Шамхалова отметила, что социальным предпринимательством признается социально ответственная деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, направленная на решение или смягчение проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости. В частности, сюда входит: обеспечение занятости инвалидов; матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет; сирот; лиц, освобожденных из мест лишения свободы и т.д.

Одна из 30 слушателей семинара, представитель физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпия» Эльвира Шайдаева рассказала присутствующим о деятельности своего комплекса, включающего в себя тренажерный зал, массажный кабинет и предоставление прочих услуг. «Я пришла на семинар потому, что хотела узнать, что такое социальное предпринимательство. Оказалось, что многие из предоставляемых нами услуг в оздоровительном центре подходят под это понятие», – отметила Шайдаева.

Напомним, что ЦПСП создан в 2014 году и является структурным подразделением Дагестанского республиканского центра развития предпринимательства. Деятельность организации поддерживает министерство промышленности, торговли и инвестиций республики.

Центр предоставляет услуги по продвижению и поддержке социальных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывает информационно-аналитическое и юридическое сопровождение социально ориентированных некоммерческих организаций, разъясняет предпринимателям вопросы бизнес-планирования, а также вопросы популяризации СП.

Новости раздела