"

Актуальные проблемы развития региональной экономики обсуждают на конференции в Махачкале

Фото:
1952
2 минуты
Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития региональной экономики» проходит 16-18 апреля в Махачкале. Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный университет народного хозяйства, Дагестанский государственный университет и Научно-исследовательский институт управления, экономики, политики и социологии ДГУНХ.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания конференции обратился ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства, доктор экономических наук, профессор Яхъя Бучаев, который отметил важность поиска направлений решения современных социально-экономических проблем в Республике Дагестан. Вопросы стимулирования экономического развития и реализации программных документов, их периодической актуализации затронул в выступлении ведущий научный сотрудник НИИ управления, экономики, политики и социологии ДГУНХ, доктор экономических наук, профессор Шарип Шарипов.

С докладом о реализации современной горной политики в Республике Дагестан выступил начальник Управления территориального развития и производственного комплекса министерства экономики и территориального развития, ведущий научный сотрудник НИИ управления, экономики, политики и социологии ДГУНХ, доктор географических наук, профессор Шахмардан Мудуев. В частности, он подчеркнул важность полного вовлечения в хозяйственный оборот горных территорий республики для обеспечения нормального функционирования всей региональной социально-экономической системы, социальной стабильности в обществе и сохранения этнокультурной специфики региона.

Вопросы развития сельского хозяйства и реформирования нерентабельных ГУП и МУП раскрыл в своем докладе директор Научно-исследовательского института управления, экономики, политики и социологи ДГУНХ, доктор экономических наук, профессор Салихбек Абдулманапов. Он обозначил, что идеальным вариантом организационно-правовой формы предприятий в агропромышленном комплексе региона являются народные предприятия, которые обладают значительными преимуществами в повышении мотивации работников, в недопущении существенной дифференциации доходов и социальной напряженности в обществе. Профессор Абдулманапов предложил в рамках действующего законодательства свой алгоритм преобразования ГУП и МУП в народные предприятия.

Социальные и демографические аспекты развития современного Дагестана затронул в своем выступлении заместитель директора по научной и воспитательной работе Махачкалинского филиала МАДИ, ведущий научный сотрудник НИИ управления, экономики, политики и социологии ДГУНХ, доктор экономических наук, профессор Магомед Абидов. С предложениями по снижению системных диспропорций и усилению системной динамики в региональной системе управления экономикой и социальной сферой выступил профессор кафедры «Национальная и региональная экономика» Дагестанского государственного университета, кандидат экономических наук, профессор Али Магомедов.

Вопросы обустройства и социального развития сельских территорий Республики Дагестан подробно осветил в своем докладе декан финансово-экономического факультета Дагестанского государственного университета народного хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Нуранмат Абдурагимов. Состояние и проблемы оценки потенциала «теневой» экономики Республики Дагестан обозначила в докладе студентка 2-го курса финансово-экономического факультета Дагестанского государственного университета народного хозяйства Саида Ягияева.

После обсуждения проблем развития экономики региона в рамках пленарного заседания конференции были выработаны рекомендации и предложения. Работа конференции продолжилась сегодня, 18 апреля, в рамках секционных заседаний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела