"

Ахмед Гаджиев: «В Послании Главы республики определены главные векторы развития Дагестана»

Фото:
1893
2 минуты
Генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Ахмед Гаджиев считает, что Послание Главы республики Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД содержит не только отчет о проделанной работе, но и является главным документом, который определяет основные направления развития республики на ближайший период.

«Послание касалось практически всех сфер нашей жизни, но лично для меня, как руководителя предприятия, было важным заявление о стратегии развития республики. В частности, Глава Дагестана подчеркнул важность создания в Махачкале современного транспортно-логистического узла. Для нас вопросы развития инфраструктуры Махачкалинского торгового порта являются приоритетными. Уже по специальной федеральной целевой программе начато строительство современного морского пункта пропуска через Государственную границу в Махачкалинском торговом порту.  

Новый пункт пропуска оснастят всем необходимым современным оборудованием, будут применены инновационные российские технологии: сканирование транспорта будут производить, не выгружая товар, и скорость прохождения грузов значительно возрастет. Реализация только этого проекта позволит не только полностью удовлетворить требования контрольно-надзорных органов, но способствует значительному росту грузооборота.

Глава республики в Послании перед предприятиями республики поставил задачу “активизировать торгово-экономические отношения с Азербайджаном, Казахстаном и Ираном”.  Мы в последние годы интенсивно в этом направлении работаем. За 12 месяцев прошлого года в Иран отгружено 306 тыс. тонн зерна. Рост грузооборота – более 334%.  Зафиксирован также рост на 104% импорта строительных материалов. В частности, в республику завезено 330 тыс. тонн иранского цемента.  

Кстати, всего же за прошлый год в Махачкалинском морском торговом порту переработано около 5 млн тонн различных грузов, а не 1 млн тонн, как пишут, комментируя Послание, некоторые газеты. Для сведения представителей независимых СМИ: в 2013 году было перевезено более 5,5 млн тонн. А лучшим по показателям для порта был 2012 год – переработано 6 млн тонн грузов. Рост железнодорожных тарифов на грузы, уменьшение квот на перевалку казахской нефти через порт и другие объективные факторы повлияли на уменьшение в 2014 году грузопотоков, идущих через Махачкалу. Но резервы для наращивания грузооборота, как справедливо отметил в Послании Рамазан Гаджимурадович, сегодня еще есть.

Приоритетом на 2015 год для порта является привлечение новых грузов, расширение их номенклатуры, а также создание комфортных условий для своих партнеров. Мы сделаем все, что от нас зависит для решения стоящих перед портовиками задач: Послание Главы нацеливает на это всех и вселяет уверенность в завтрашнем дне», – резюмировал генеральный директор порта Ахмед Гаджиев.





Новости раздела