"

50 тонн импортной продукции, ввозимой в Дагестан, содержали в себе карантинные организмы

Фото:
3019
1 минута
В течение июля 2013 года отделом внешнего карантина растений Управления по Республике Дагестан из 71,692 кг ввозимой импортной продукции в 50,771 кг было выявлено наличие вредоносного карантинного организма ¬– восточная плодожорка.

В Управлении Россельхознадзора объяснили, чем же данный вредитель так опасен.

«Восточная плодожорка – наиболее опасный и экономически значимый вредитель плодовых культур. В Европе этот вид повреждает до 90% плодов и побегов персика. В Китае уничтожает до 50% урожая груш.

Особенности восточной плодожорки – она не ест семена, в то время как все остальные  вредители стремятся в первую очередь попасть в семенную камеру. Характерное ее отличие от обычных плодожорок – на одном плоде она оставляет до пяти следов поражения. Поврежденный побег  характерен привядшими, а затем засохшими листьями. Одна гусеница повреждает 3-5 побегов, что угнетает растение и вызывает неправильное ветвление», – отметил источник.

В Дагестане она распространена на территории 2 892 га, куда вошли   Бабаюртовский, Гергебильский, Дербентский, Магарамкентский, Ахтынский, Новолакский, Кизилюртовский, Сулейман-Стальский, Табасаранский, Унцукульский, Хасавюртовский районы и Дербент, Махачкала, Хасавюрт, Кизилюрт.

Бороться с восточной плодожоркой можно агротехническим, биологическим и химическим методами. Агротехнические: обрезка и сжигание поврежденных побегов, наложение ловчих поясов и очистка стволов от отставшей коры, сбор и дезориентация самцов с помощью феромонов. Химические: многократные обработки инсектицидами, начиная с начала цветения плодовых деревьев.

Новости раздела