"

Юбилей Сулеймана Стальского отметили в Докузпаринском районе

Фото:
1859
1 минута
Литературный вечер под лозунгом «Ученье – моя цель», посвященный 145-летнему юбилею Сулеймана Стальского, прошел в Каладжухской средней общеобразовательной школе Докузпаринского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На вечере присутствовали учителя родного языка и литературы Куругли Ферзалиев, Ярмет Гайбатов и Айда Агамов, завуч школы Аварбег Эвленов и учащиеся старших классов.

«В этом году исполняется 145 лет со дня рождения дагестанского народного поэта и литературного классика Сулеймана Стальского. Его стихи – богатство лезгинской литературы и лезгинского народа. В честь него назван лезгинский государственный театр, находящийся в городе Дербенте. В его честь также названы улицы не только в городах Дагестана, но и за его пределами. Всем известно, что ежегодно 18 мая в Махачкале в парке у его памятника проводится праздник «День поэзии Сулеймана Стальского». В  честь его юбилея в этом году будут проведены массовые мероприятия в Дагестане», - отметил организатор вечера, учитель родного языка и литературы Куругли Ферзалиев.
    
Ярмет Гайбатов рассказал немного о творческой деятельности С. Стальского. В ходе мероприятия ученики читали известные стихи С. Стальского, вспоминали рассказы о поэте, проводили викторины по его творчеству.

Новости раздела