"

В селении Каракюре Докузпаринского района благодаря Сулейману Керимову открыли новую мечеть

Фото:
3979
1 минута
В селении Каракюре Докузпаринского района состоялось открытие новой мечети. На мероприятии присутствовали глава МО «Докузпаринский район» Керимхан Абасов, глава райадминистрации Абдурагим Алискеров, начальник УО Гвейибег Шахвеледов, гости из столицы республики, представитель ДУМД, а также имамы и гости из соседних районов.

На месте новой мечети ранее стояла старая мечеть, построенная в X-ом веке. После того, как она сгорела в 2009 году, сельчане согласованно с главой района Керимханом Абасовым составили письмо, адресованное уроженцу этого же села – сенатору и бизнесмену Сулейману Керимову – о просьбе в строительстве новой мечети. В результате С. Керимов откликнулся на зов односельчан и в этом же году благодаря его финансовой поддержке начали строительство новой мечети с 22-метровым минаретом.  

Согласно проекту строительства новой мечети из благотворительного фонда Сулеймана Керимова были выделены деньги на сумму около 100 млн рублей.  За небольшой срок каракюринцы вместо старой мечети получили более обширную.

Данное мероприятие было начато чтением сур из священного Корана, после чего со своим докладом выступил глава района К. Абасов. За столь богатый и неоценимый подарок он поблагодарил от себя и от всех сельчан Сулеймана Керимова. С благодарной речью также выступили гости, имамы и аксакалы села.

После разрезания красной ленты у входа мечети все присутствующие зашли внутрь и в знак благодарности Всевышнему за дарение такой мечети и за сына своего народа провели мавлид.  

Новости раздела