"

В Докузпаринском районе прошло августовское совещание педагогических работников

Фото:
2009
2 минуты
Сегодня, 29 августа, в актовом зале администрации Докузпаринского района прошло августовское совещание педагогических работников.

На совещании присутствовали глава МО «Докузпаринский район» Керимхан Абасов, заместитель начальника Управления дошкольного и общего образования министерства образования РД Джахбар Кебедов, начальник Управления образования Докузпаринского района Гвейибег Шахвеледов, работники администрации, а также педагоги и директора дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Перед началом совещания его участники в актовом зале ознакомились с выставкой работ декоративно-прикладного творчества воспитанников школ искусств района. Открывая мероприятие, глава района К. Абасов поздравил педагогов с новым учебным 2014-2015 годом.

«Уважаемые работники образования, на прошедшем недавно в Махачкале августовском совещании Глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов отметил, что в последние годы государство уделяло огромное внимание вопросам достойной оплаты труда педагогов и медицинских работников. В прошлом году благодаря указу Президента России удалось повысить заработную плату  более чем на 25% в среднем учителям и врачам в РД.

В республике тысячи людей с дипломами о высшем образовании, но, несмотря на это, нет высококвалифицированных специалистов. Характеризуя состояние системы образования, Глава Дагестана заявил о необходимости открывать в районных центрах учебные центры, школы-интернаты, где будет организовано обучение на современном уровне», - подчеркнул глава района.

В своем докладе К. Абасов также отметил, что для повышения уровня образовательных учреждений были освобождены от занимаемых должностей директора Мискинджинской и Каладжухской СОШ Гюлбани Рзаханова и Адил Исабалаев, вместо них назначены Рамис Майсаров и Ирван Мусаев.

После вступительного слова глава района К. Абасов вручил награды и денежные поощрения учителям и школьникам. Далее слово было предоставлено начальнику Управления образования Г. Шахвеледову.

«Уважаемые участники августовского совещания! В районе функционирует девять средних школ, одна основная школа, одна начальная школа, где обучается 2 тыс. 215 детей, семь учреждений дополнительного образования с охватом 1 тыс. 305 школьников и пять дошкольных учреждений образования, где воспитываются 260 детей – дошколят. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования в районе введен в штатном режиме в 1, 2 и 3-х классах во всех общеобразовательных учреждениях, а начиная с этого учебного года и в 4-х классах с охватом 850 учащихся.
  
Большое внимание уделено созданию необходимых условий для реализации основных образовательных программ. Как вам известно, в этом году ЕГЭ и ОГЭ проходили в самом строгом режиме, особенно в нашем районе, где во всех школах были установлены видеокамеры и присутствовали уполномоченные и федеральные инспектора», - рассказал Г. Шахвеледов.
  
Также в ходе мероприятия выступил Д. Кебедов. «Я рад приветствовать вас перед началом нового учебного года на традиционной августовской конференции, на которой сегодня подведены итоги прошедшего учебного года, определены приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу. В списке безусловных побед – проведение Единого госэкзамена в 2014 году»,  – отметил он.

По итогам мероприятия было принято постановление.
    

Новости раздела