"

Учения по противодействию терроризму и экстремизму прошли на Курушской ГЭС

Фото:
1973
2 минуты
В Докузпаринском районе на Курушской ГЭС прошли боевые учения по противодействию терроризму и экстремизму, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района.

План проведения антитеррористической тренировки на объекте ТЭК был утвержден ранее правлением ОАО РусГидро. В учениях были задействованы все структуры района.

«Целью данных учений является совершенствование навыков персонала ГЭС по исполнению своих обязанностей при совершении террористических актов, проведение эффективных действий системы оповещения всех структур задействованных АТТ, улучшение взаимодействия районных силовых структур и полицейских МОВО. Кроме того, тренировки одновременно послужили и проверкой, целью которой было выявление недостатков в охране станции, в действиях участников АТТ и выработать предложения по их устранению», – рассказал наш собеседник.

Поступила вводная для командира оперативной группы ОВД Докузпаринского района задействованной на АТТ 09.10.2013 года на Курушской ГЭС.

По легенде учений, ГЭС обстреляли террористы.  При попытке скрыться после преступления на дороге, ведущей к плотине станции, у бандитов заглох автомобиль. В связи с тем, что при перестрелке с охраной был поврежден автомобиль и убит один террорист, второй, израсходовав весь свой боекомплект, решил бросить оружие и автомобиль с убитым налегке уйти в горы и скрыться.

«При нападении террористов на Курушский ГЭС между сотрудниками охраны завязалась перестрелка, в ходе чего был ранен один сотрудник. Прибывает дополнительная опергруппа с кинологами для розыска беглого террориста. Но тем временем на территории ГЭС происходит пожар. По слаженной работе руководителей операции, медслужбы и пожарной части, оказывают помощь пострадавшим.  Сотрудники полиции бросаются в погоню за остатками банды», – рассказали в пресс-службе.

При прочесывании территории ГЭС оперативники обнаружили самодельное взрывное устройство. В связи с этим пришлось оцепить станции, после чего бомба была удачно разминирована.

«Учения прошли успешно и были оценены на «удовлетворительно». Конечно, бывают и некоторые недочеты, но в результате таких мероприятий будут устраняться. Следующие такие учения запланированы на 30 июля 2014 года. Роль таких мероприятий очень значима, поэтому надо относиться серьезно и ответственно», – добавил наш собеседник.

В учениях приняли участие представитель Службы безопасности дагестанского филиала РусГидро Манап Латипов, Председатель КЧС, зам. главы администрации Докузпаринского района по общественной безопасности Казихан Махадинов, начальник ОВД по Докузпаринскому району, подполковник Абдурашид Рамалданов и другие. Командовал ими Манап Латипов.

Новости раздела