"

Расширенное заседание антитеррористической комиссии прошло в Докузпаринском районе

Фото:
1777
2 минуты
Вчера в актовом зале администрации Докузпаринского района прошло расширенное заседание антитеррористической комиссии с участием глав администраций сельских поселений, директоров школ, руководителей организаций, учреждений и духовенства.

На повестке дня стояли вопросы о роли глав муниципалитетов в организации противодействия экстремизму и терроризму, о взаимодействии правоохранительных органов с органами самоуправления, исполнении поручения заместителя главы Правительства РД Р. Джафарова по жалобе граждан в урегулировании общественно-политической обстановки в селе Каладжух, взаимодействии религиозных организаций с органами государственной власти.
  
Заседание открыл председатель антитеррористической комиссии района глава МО «Докузпаринский район» К. Абасов. Свое выступление он начал с итогов выездного заседания АТК Дагестана с участием Президента РД Р. Абдулатипова, которое прошло в Левашинском районе.

Он отметил, что по сравнению с прошлым годом, с начала этого года число терактов на территории Дагестана снизилась, но ситуация пока остается криминогенной, еще остаются группировки с радикально-экстремистскими настроениями. В основном ряды экстремистов пополняют люди, имеющие семейные и социально-экономические проблемы. За прошлый год на территории Дагестана было совершено 365 правонарушений экстремистского характера. Благодаря слаженной работе правоохранительных органов, администраций сельских поселений, руководства района в этом плане ситуация в Докузпаринском районе более стабильная. В районе пока еще не было совершено крупных нарушений на почве экстремизма и терроризма. Но за пределами района выявлены случаи связи некоторых докузпаринцев, проживающих за пределами района, с радикально-экстремистскими группировками, действия которых сказывалось негативно на обстановке в Докузпаринском районе в целом.

Особо отметил недостаточную работу администрации села Каладжух по профилактике терроризма и экстремизма, где большинство верующих являются приверженцами салафитов. Хотя Конституция РФ гарантирует гражданину равенство в отношении к религии и вероисповеданию, в большинстве случаях теракты на территории РФ совершают именно салафиты, у них же изымают огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, запрещенную литературу, которая противоречит Конституции РФ. Поэтому необходимо более эффективно проводить работу в этом направлении.
  
В конце выступления Абасов отметил недостаточную работу дружинников и имамов мечетей. Для более эффективной работы имамов мечетей в районе в скором времени будет создан Совет имамов района.

На заседании также выступили и.о. начальника ОМВД РФ по Докузпаринскому району РД И. Мусаев, помощник прокурора Докузпаринского района Р. Меджидов, заместитель главы МО «Докузпаринский район» по общественной безопасности К. Махадинов, главный редактор районной газеты «Голос Эренлара» Э. Гаджибеков, имам Аваданской мечети.

После выступления были приняты соответствующие решения по вышеуказанным вопросам.

Новости раздела