"

Послание Главы Дагестана Народному Собранию республики обсуждено в Докузпаринском районе

Фото:
2449
4 минуты
В администрации Докузпаринского района состоялось   обсуждение Послания  Главы республики Рамазана Абдулатипова парламенту Дагестана.

С официальным  визитом в район прибыли замначальника  контрольно-финансового управления администрации Главы и правительства РД Нюсрет Омаров, депутаты  Народного Собрания РД Фейрудин Раджабов и Арсен Шамилов,  профессор ДГУ Меджид Гусейнов.

Совещание открыл  глава администрации Докузпаринского района Абдурагим Алискеров. В своем выступлении он подвел итоги за прошлый год. Отметил, что 2013 год был благоприятным для района. В кратчайшие сроки был построен и сдан в эксплуатацию современный детский сад в селе Усухчай, поблагодарил всех, кто принял участие за такой прекрасный подарок. В детсад приняли уже 106 детей и трудоустроились около 40 докузпаринцев.

«27 февраля около 40 докузпаринцев поедут в Махачкалу, чтобы встретить олимпийский огонь на футбольном стадионе «Анжи-Арена». На Зимнюю Олимпиаду, которая стартует седьмого февраля текущего года, Докузпаринский район получил квоту на 12 человек. Год начался с таких позитивных событий и выражаю надежду, что весь год будет таким же позитивным»,  – отметил выступающий.

Затем выступил депутат Народного Собрания Ф. Раджабов, который затронул вопросы, касающиеся Послания Главы Дагестана.

«Дагестан – республика с огромным творческим потенциалом и с богатыми культурными и трудовыми традициями. Мы поддерживаем Послания Президента РФ Федеральному Собранию 12 декабрь 2013 года, в котором он особо обозначил роль традиционной культуры и морали в обществе. Создаем центры традиционной культуры народов России. На данный момент приступили к реализации грандиозного культурно-исторического проекта – «2000 – летие Дербента». Республика имеет огромный потенциал для развития животноводства и растениеводства. При правильной организации дела природно-климатические условия Дагестана позволят наладить круглогодичное обеспечение жителей республики собственной продукцией. Необходимы предложить эффективные механизмы возрождения горного садоводства и консервной промышленности. Важнейшим стратегическим приоритетом является «обеспечение безопасности, устойчивого и благополучного развития Республики Дагестан, защита прав и свобод дагестанцев», – подчеркнул он.
  
По словам депутата Народного Собрания РД А. Шамилова,   сейчас жителям республики необходимо реальное повышение качество жизни: повышение доходов, обеспечение безопасности, повышение качества здравоохранения и образования, прав и свобод.

«Этим будут заниматься серьезно и каждодневно. Базовым условием для решения задач социального развития является устойчивый экономический рост. В 2013 году более чем на 25%, повышена заработная плата учителям и врачам.  Для повышения качества образования необходимо обеспечить нормальную сдачу ЕГЭ, обеспечить дистанционный  доступ к всемирному образовательному контенту, необходимо обеспечить профессиональный рост педагогов и ускоренное строительство новых учебных заведений. Для этого будут разработана комплексная программа обновления педагогических кадров для школ, строительство новых детских садов, чтобы использовать их как начальную школу. Мы сильно отстаем в этих вопросах. В текущем году мы оснастим необходимым оборудованием 450 школ Дагестана.    

Еще одна важная проблема – занятость населения. Одним из приоритетных направлений   является создание особой экономической зоны на территории Каспийского прибрежного кластера. Это позволит организовать до 20 тысяч новых рабочих мест  в туристическом секторе и свыше 33 тысяч – в смежных отраслях экономики республики. Необходимо активизировать работу по реализации инвестиционных проектов не только в городах, но и в крупных районных центрах. А также возрождение промышленности, строительство технопарков, выполнение оборонного заказа завод «Дагдизеля», ввод Каспийского завода листового стекла»,– добавил выступающий.
    
Далее выступил заместитель начальника контрольно-финансового управления администрации Главы и правительства республики Нюсрет Омаров, который отметил, что в настоящее время в Дагестане, в соответствии с поручениями Президента страны и республиканским приоритетным проектом «Человеческий капитал», принимаются двойственные меры по модернизации здравоохранения.

В лечебные учреждения за год поставлено медицинского оборудования более чем на 600 млн рублей. Районным больницам передано 32 автомобиля «скорой помощи». В декабре прошлого года введен крупнейший на  Северном Кавказе перинатальный центр в Хасавюрте. Планируется строительство такого же центра в Махачкале. Для детей-инвалидов в конце года сдан крупный реабилитационный центр в Махачкале.  

«К первоочередным задачам также относится и налоговая политика. Для повышения заинтересованности органов местного самоуправления и наращивания  собственной налоговой базы принято  решение о закреплении на плановый трехлетний период фиксированного объема налогового потенциала муниципальных образований. Бюджет 2014 года принят исходя из прогноза собственных доходов на уровне 33.4 млрд рублей», – подытожил он.

Профессор исторических наук ДГУ Меджиди Гусейнов и начальник отдела информационных технологий Акиф Балкшиев свои выступления посвятили 93-летнему юбилею создания ДАССР, истории получения государственности и образования Дагестанской республики, объединения народов Дагестана  в единое государственное образование, значению для социально-экономического развития.
  
После совещания депутаты Народного Собрания РД  Арсен Шамилов и Фейрудин Раджабов начали прием граждан, где они взяли на заметку обращения граждан, адресованные Главе республики.

Новости раздела