"

Международную Эстафету Победы принял Докузпаринский район

Фото:
2791
1 минута
Докузпаринский район принял международную Эстафету Победы, которая стартовала в начале февраля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Первая всероссийская акция одновременно проходит по двум направлениям – вдоль границ бывшего СССР.

Стоит отметить, что решение о ее проведении было принято Советом командующих пограничными войсками стран СНГ.

Цели акции – противодействие идеологии нацизма в СМИ, укрепление единства и дружбы между народами СНГ, сохранение памяти о героической борьбе наших стран против фашизма. На торжественный митинг собралось много народу: ветераны, пограничники, школьники.

От имени главы МО «Докузпаринский район» Керимхана Абасова участников Эстафеты Победы и всех собравшихся поприветствовал заместитель главы администрации района Салих Гаджимурадов.

В своем выступлении он поблагодарил пограничников за оказанное доверие, заверил пограничные войска в том, что в  районе свято чтят память о Великой Отечественной войне, что его жители бок о бок с пограничниками охраняют государственные рубежи Российской Федерации и эти традиции передаются от поколения к поколению.

С началом прохождения Эстафеты Победы по территории Докузпаринского района всех жителей района также поздравили заместитель командира Ахтынской погранчасти, полковник Игорь Шептухин, ветераны труда И. Агабалаев и М. Джаватов и другие.

Затем перед собравшимися выступили вокально-инструментальный ансамбль «Последний рубеж» пограничных войск РФ по РД. Принять участие в мероприятии пришли и учащиеся общеобразовательных школ сел Каракюре и Куруш.

В честь эстафеты был дан салют, а также состоялось возложение цветов к мемориалу.

Напомним, Эстафета Победы приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Стартовала она 2 февраля в Мурманске и Бресте –  одновременно по двум направлениям вдоль государственных границ бывшего СССР. Завершится акция 28 мая, в День пограничника, на Поклонной горе в Москве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела