"

Малик Баглиев посетил Докузпаринский район

Фото:
3117
3 минуты
Министр труда и социального развития РД М. Баглиев с вопросом по практическому применению решений стратегической сессии по корректировке планов мероприятий приоритетных проектов развития РД посетил Докузпаринский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, данный вопрос обсудили на совещании с участием главы Докузпаринского района К. Абасова, главы администрации района А. Алискерова, заместителей главы администрации района, начальников учреждений и организаций  муниципалитета и глав сельских поселений муниципального образования. На совещании обсуждался вопрос по практическому применению решений стратегической сессии по корректировке планов мероприятий приоритетных проектов развития РД в МО «Докузпаринский район».

Глава муниципалитета К. Абасов, открывая совещание, отметил, что 12 февраля делегация Докузпаринского района приняла участие в Стратегической сессии по корректировке приоритетных проектов развития республики и муниципальных образований на 2015 год в Южном территориальном округе и для практического применения решений стратегической сессии по корректировке планов мероприятий приоритетных проектов в район приехал куратор муниципального образования – министр труда и социального развития РД М. Баглиев.

В ходе мероприятия М. Баглиев проинформировал присутствующих о том, что в республике реализуются 7 приоритетных проектов развития РД в 2015 году и в муниципальных образованиях уже должны были быть утверждены соответствующие планы мероприятий по адаптации приоритетных проектов развития РД на 2015 год к муниципальному району согласно Постановлению Правительства РД от 22 декабря 2014 года №645. «Каждый ответственный за выполнение приоритетных проектов развития РД в муниципальном образовании должен ответственно отнестись к выполнению того, что уже включено в план», – подчеркнул он.

Также М. Баглиев, касаясь темы реализации Приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики», отметил важность такого пункта как, госзакупки товаров и услуг, где указано, чтобы закупки преимущественно осуществлялись у дагестанских производителей. Кроме того были затронуты и такие вопросы,  как государственная регистрация прав на землю и недвижимое имущество, снижение дотационности района, выявление и постановка на налоговый учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность. Почти по всем приоритетным проектам развития РД в МО «Докузпаринском районе» М. Баглиевым были проанализированы и даны соответствующие рекомендации по реализации в 2015 году.  

«Согласно приоритетным проектам мы планируем строительство овощеперерабатывающего завода, а именно линии по производству квашеной капусты и соления огурцов. На данном этапе разрабатывается ПСД проектным институтом в г. Махачкале. Для реализации данного проекта выделен участок земли со всеми коммуникациями, ведутся переговоры с фирмами – производителями оборудования с последующей установкой. Также планируются строительство ГЭС мощностью 15 и 25 мгвт на реке Самур. На данном этапе проведены предпроектные работы Ленгидропроектом. Представителям «РусГидро» заказана ПСД специалистам во Франции. Имеются правоустанавливающие документы на земельный участок», – проинформировал К. Абасов.

М. Баглиев посоветовал активу района поддержать главу МО «Докузпаринский район» в реализации приоритетных проектов развития РД.

«Приоритетные проекты развития РД охватывают практически все области жизни дагестанцев – культуру, экономику, социальную сферу, безопасность, образование и медицину, и очень важно в этих проектах принять непосредственное и активное участие!» – отметил К. Абасов в конце совещания и поблагодарил от имени актива района М. Баглиева за внимание, оказываемое району.  
            
По итогам совещания даны соответствующие поручения заместителям главы администрации района, начальникам учреждений и главам сельских поселений.

Новости раздела