"

Депутат парламента Дагестана Арсен Шамилов встретился с активом Докузпаринского района

Фото:
2503
3 минуты
Вчера в актовом зале администрации Докузпаринского района прошла встреча депутата Народного Собрания Республики Дагестана Арсен Шамилова с активом района.

Встречу открыл глава МО «Докузпаринский район» К.Абасов. В ходе выступления К.Абасов ознакомил участников встречи с социально-экономической ситуацией в районе. Как он отметил, из-за сокращения инвестиционных программ строительство некоторых важных для района объектов – таких, как завершение строительства больницы в райцентре - селе Усухчай, реконструкция здания Усухчайской СОШ, будут временно приостановлены.

В этом году планируется завершить прокладку водопровода в селе Каладжух, а также на разработке проектный план по прокладке водопровода в райцентр - село Усухчай, протяженностью 15 км, который будет заложен в этом году.  Объявлен тендер на закупку 15 тыс. метров водопроводных труб, из них 13 тыс. метров трубы диаметром 160 мм и 2 тыс. метров 100 мм.

На газификацию сел Ново-Каракюре, Усухчай, Мискинджа Докузпаринского района включены средства в размере 9 млн рублей по Программе газификации.

В этом году на строительство оросительного канала Текипиркент – Каладжух заложено 5 млн рублей из оставшихся 70 млн по смете. При таком финансировании строительство продолжится еще на несколько лет.
Особого внимания нужно уделять не только строительству, но и ремонту, очистке оросительных каналов, имеющих большое значение для сельского хозяйства и водопользования людей, занимающихся в основном выращиванием овощей, кормовых культур, фруктов, а также животноводческой деятельностью. На сегодняшний день на территории Докузпаринского района действуют оросительные каналы: Микрах-Каракюре (16 км), Килер – Ново-Каракюре (7км), Демиркент – Усухчай (4 км), Куруш – Мискинджа (11 км), которые находятся на балансе минмелиоводхоза РД.

Абасов выразил надежду, что в перспективе все существующие проблемы с финансированием значимых объектов в районе будут устранены и будут воплощены в реальность.

Затем выступил депутат Народного Собрания РД А.Шамилов, который подвел итоги работы Народного Собрания РД за 2013 год.

Он отметил, что прошедший год был для республики непростым. В республике происходят сложные общественно-политические процессы. Но, несмотря на это, дагестанцы сумели относительно сохранить мир и стабильность в республике. Была продолжена работа по развитию бюджетного и налогового законодательства.

В ходе выступления он отметил работу Народного Собрания РД по противодействию коррупции: «Новой в деятельности парламента стала работа депутатского поста, образованного с февраля 2013 года для оперативного реагирования депутатов Народного Собрания РД на телефонные обращения граждан о коррупционных действиях должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления. В месяц один раз я принимаю избирателей в Общественной приемной Д. Медведева».

В конце выступления А. Шамилов подчеркнул, что депутаты Народного Собрания РД всегда рассматривают вопросы социально-экономического развития района в контексте с главой района.

«Благодаря его усилиям мы с вами являемся свидетелями открытия прекрасного здания детского сада в селе Усухчай и других социально значимых объектов в районе. Мы обещаем и в дальнейшем совместно работать на еще большее созидание на благо нашего района в решении социально-экономических вопросов», – подчеркнул он.

После встречи с активом района депутат Народного Собрания РД  А. Шамилов провел прием граждан, где взял на заметку обращения граждан.

Новости раздела