"

День Победы в Докузпаринском районе отметили праздничным митингом

Фото:
1858
4 минуты
Во всех сельских поселениях Докузпаринского района 9 мая прошли мероприятия, посвященные празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основные мероприятия прошли в Парке Победы села Усухчай, в них приняли участие ветераны, гости и жители района, учащиеся школ, работники учреждений и организаций района.

Торжественное мероприятие началось с выставления роты почетного караула и возложением венков, цветов к мемориальному комплексу «Вечная память докузпаринцам», героям, павшим на полях сражений в ВОВ.  Троекратный залп прозвучал в честь тех, кто сложил головы, защищая Родину от немецких захватчиков. Минутой молчания присутствующие почтили память всех фронтовиков, которые не дожили до 71-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ветеранов Великов Отечественной войны 1941-1945 годов и всех жителей района за мужество, стойкость, за победу поздравил глава Докузпаринского района Керимхан Абасов, который отметил, что 9 Мая – величественный, самый дорогой для всех и почитаемый в стране праздник.

«Мы встречаем его с радостью и волнением, глубоким осознанием колоссального масштаба этого эпохального исторического события. В суровые годы войны все народы нашей Родины поднялись на ее защиту и сплотились вокруг русского народа, вынесшего на своих плечах основную тяжесть войны. Одним из главных факторов, обусловивших победу СССР над Германией и ее сателлитами, явилось боевое содружество народов нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Каждый народ внес свой посильный и достойный вклад в дело разгрома злейшего врага человечества – фашизма», – заявил он.

В годы войны Дагестан послал на фронт около 180 тыс. мужественных воинов, из них погибло более 90 тыс. человек. Дагестанцы с первых же дней войны единодушно поднялись на защиту Отечества и героически сражались у стен Бреста, Ленинграда, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Новороссийска, на территории Белоруссии, Украины, России и на Северном Кавказе, участвовали в освобождении европейских народов от коричневой чумы германо-итальянского фашизма.

«Среди тех, кто сражался в той войне, было много наших соотечественников. Они проявили исключительную отвагу и стойкость. Мы гордимся их подвигом», - сказал Абасов.

В боях под Сталинградом погиб смертью храбрых командир кавалерийской дивизии, генерал Якуб Кулиев. Соединения, которыми командовали генерал-майор Махмуд Абилов, полковник Хаирбек Заманов, неоднократно успешно решали задания командования в наступательных операциях, что отражалось в приказах Верховного главнокомандующего.

Сражаясь на фронтах войны, дагестанцы проявили мужество и героизм. Десятки тысяч фронтовиков награждены орденами и медалями. 59 дагестанцам присвоили звание Героя Советского Союза, 7 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Десятки тысяч дагестанцев-фронтовиков отдали свою жизнь за Родину. Своей кровью они скрепили узы дружбы народов нашей страны.

По словам выступающего, в сохранение свободы и независимости СССР заметный вклад внесли и докузпаринцы. В ряды Красной армии в годы Великой Отечественной войны было мобилизовано около 3 тысяч докузпаринцев, из которых 1 тыс. 800 человек погибли на полях сражений, героически защищая нашу Родину.

«Мы в неоплатном долгу перед старшим поколением и в наших силах сделать все возможное, чтобы ветераны были окружены повседневными заботой и вниманием. Наша святая обязанность – воспитывать подрастающее поколение в духе глубокого уважения к тем, кто, не щадя себя, отстоял свободу и независимость Родины. Это конкретная память тем людям, которые заслуживают глубокого уважения и почтения во все времена. Потому что они сделали все. И нынешняя наша жизнь является результатом их великой и жертвенной победы. Я поздравляю всех с праздником. Здоровья, счастья и успехов», – подчеркнул К. Абасов.

Затем перед собравшимися выступил уполномоченный Президента РД, депутат Народного Собрания РД от района Фирудин Раджабов.

«В этот прекрасный весенний день хотел бы Вас поздравить от имени руководства республики, Народного Собрания РД с вашим праздником. Спасибо вам за эту победу. Мы всегда будем помнить ваш подвиг, ваш героизм, который словами не передать для сохранения мира, для освобождения не только нашей Родины, но и всей Европы от фашистской оккупации», – сказал народный избранник.

Фирудин Раджабов вручил ветеранам войны денежные вознаграждения от имени Главы РД, также  глава Докузпаринского района Керимхан Абасов финансово их поощрил.

В ходе торжественных мероприятий наиболее отличившимся муниципальным служащим, пенсионерам и ветеранам труда были вручены Почетные грамоты и ценные подарки. Ветеранов также поздравили председатель Совета ветеранов войны Докузпаринского района Мелик Балакадашев, заместитель начальника Пограничной служб ФСБ России в поселке Ахты Владимир Стаяновский, представитель Военного комиссариата по Докузпаринскому, Ахтынскому и Рутутльскому районов Асланов Арсен и другие. Все они отметили заслуги ветеранов Великой Отечественной войны и пожелали им здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни.

Для всех ветеранов и присутствующих на митинге школьники, воспитанники детских садов, а так же участники народного творчества показали музыкальную программу. Пограничной службой ФСБ России в поселке Ахты в Парке Победы была организована полевая кухня, блюда которой могли попробовать все желающие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела