"

Заседание Совета имамов состоялось в Дербентском районе

Фото:
2441
2 минуты
В малом зале администрации Дербентского района  состоялось заседание  Совета имамов района, на котором принял участие и выступил глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании Совета также приняли участие: первый заместитель главы администрации района Али Хазбулатов, заместитель Султан Султанов,  начальник отдела УФСБ России  в г. Дербенте Александр Жидейко, прокурор г. Дербента Иззет Гаджиев, начальник полиции отдела МВД  России по Дербентскому району Мурад Сункулиев, начальник управления образования Мугутдин Кахриманов.

Открыл заседание Совета его председатель Адиль Каибов, который  поприветствовал приглашенных и предоставил слово Курбану Курбанову, который вкратце довел информацию об общественно-политической ситуации в районе, о состоявшемся накануне своем отчете перед депутатами, о работе с лицами, проповедующими нетрадиционный ислам, о работе спецслужб с бандитским подпольем.

Он также отметил положительную работу Совета имамов района по идеологическому воспитанию молодежи, о тесном взаимодействии с представителями властных структур и о толерантности  со  всеми религиозными течениями. Выразил уверенность в том, что существующие отношения между религиозными деятелями и властью и их тесное сотрудничество ради одной цели – сохранения мира и процветания общества – сохранится на все времена.

Далее на заседании выступил председатель Совета имамов  района   Адиль Каибов, который отчитался о проделанной за прошлый год и первый квартал текущего года работе. Он перечислил 9 основных направлений своей деятельности и подробно по ним отчитался.  Помимо этого, он отметил, что раз в месяц глава администрации района обязательно встречался с имамами района и всегда был готов обсуждать текущие вопросы взаимодействия, предлагая в необходимых случаях посильную помощь религиозному обществу района. Он поблагодарил за оказанную помощь и в регистрации каждой мечети в министерстве юстиции республики.

Он заверил всех приглашенных от имени Совета в том, что религиозной организацией района будут приложены все силы для поддержания государственной власти и оказания активного противодействия тем силам, которые создают проблемы для  общества.

На Совете имамов также выступили: имам села Зидьян Абдурахман Загиров, директор исламского университета Ариф Сеидов, имам села Геджух Алимулла Нефтуллаев, заместитель муфтия Дагестана Шахабутдин Керимов, имам поселка Мамедкала Рамазан Эдеев, начальник управления образования Мугутдин Кахриманов и начальник отдела УФСБ России  в городе Дербенте Александр Жидейко. Последний в своем выступлении подчеркнул, что работает в г. Дербенте менее года, но то доброжелательное отношение и взаимная поддержка между властью и религиозным обществом в целях обеспечения мира и процветания его приятно удивляет. Он предложил это сотрудничество продолжить и всегда быть союзниками в интересах общества и государства.

В заключение Курбан Курбанов предложил объявить перерыв для продолжения заседания Совета за чайным столом, без участия приглашенных представителей администрации и правоохранительных органов.

Новости раздела