"

Вопросы санитарного состояния в муниципалитетах обсудили в администрации Дербентского района

Фото:
769
2 минуты
В администрации Дербентского района состоялось публичное слушание результатов правоприменительной практики надзорного органа за 1-е полугодие 2017 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе мероприятия были обсуждены проблемы водоснабжения, положение с инфекционными заболеваниями, состояние школы, продовольственных рынков, а также демографические показатели территорий.

На встрече присутствовали глава Дербентского района Магомед Джелилов, полномочный представитель Главы Дагестана в Южном территориальном округе Энрик Муслимов, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, главы некоторых городов и районов.

В рамках проведенной встречи были подписаны трехсторонние Соглашения о взаимодействии между Управлением Роспотребнадзора по РД, полномочным представителем Главы РД в ЮТО и главами муниципальных районов Дагестана.

Глава Дербентского района, поприветствовав гостей и своих коллег, отметил, что данное соглашения, которое впервые подписано, очень важно для всех муниципалитетов южной зоны.

«Главой Республики Дагестан Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым в ежегодном Послании Народному Собранию РД были поставлены задачи организовать эффективное взаимодействие не только между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и министерствами, ведомствами Республики, но и на уровне муниципалитетов. Сегодняшнее мероприятие – первое в этом направлении. Оно тем более ценное, что проходит при участии полномочного представителя Главы Дагестана в Южном территориальном округе Энрика Селимовича Муслимова», – подчеркнула Элеонора Омариева.

Также она отметила, что целью данной встречи является стремление к консолидации усилий и выработке единых подходов к решению актуальных для Южного территориального округа Дагестана задач в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей.

На встрече рассмотрены проблемы санитарной очистки территорий. Присутствующими было проинформировано, что на территориях городов Дербента и Дагестанские Огни, Дербентского, Курахского, Сулейман-Стальского, Агульского, Хивского районов имеются многочисленные недостатки и нерешенные проблемы в этой сфере.

Говоря о проблемах санитарно-эпидемиологического состояния территорий,  затронут важный вопрос в этой сфере – это проблема канализации и загрязнения Каспийского моря в прибрежной полосе городов Дербента и Дагестанские Огни. Этот вопрос продолжает оставаться актуальной экологической проблемой и является одним из факторов, влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

На слушаниях были озвучены предложения по решению всех поднятых проблем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела