"

В школе имени Абаса Исрафилова в поселке Белиджи прошло мероприятие, посвященное воинам-интернационалистам

Фото:
6280
4 минуты
Мероприятие, посвященное 25-летию вывода советских войск из Афганистана, прошло 15 февраля в школе поселка Белиджи, названной именем Абаса Исрафилова, которому за мужество и героизм, проявленные ценою собственной жизни при исполнении воинского долга, было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Во дворе школы-гимназии собрались жители поселка, учащиеся школ, директора учебных заведений, руководители предприятий и организаций района. На импровизированной трибуне находились первый заместитель главы администрации района Али Хазбулатов и приглашенные гости – полномочный представитель Главы Республики Дагестан Мусаэфенди Велимурадов, заместитель председателя Народного Собрания республики  Сейфуллах Исаков, депутаты Народного Собрания Нукер Сурхаев и Ханлар Пашабеков, руководитель Кадастровой службы республики Маиль Нефталиев, ветераны Афганской войны.

После объявления мероприятия открытым прозвучал Гимн России, торжественным маршем прошел строй школьников в военной форме.

Первым на мероприятии выступил Али Хазбулатов, который назвал подвиг советских солдат в Афганистане образцом верности присяге и идеалам справедливости. «Эта война еще раз подтвердила, что подвигу есть место всегда и на таких славных сынах нашей Родины, как Абас Исрафилов держится слава нашего оружия, слава нашей армии. Мы сегодня вправе гордиться тем, что среди нас вырос настоящий патриот своей страны, человек, который ради мира на земле пожертвовал своей жизнью. Он является собирательным образом наших солдат, которые и сегодня готовы на подвиг ради торжества справедливости. Вечная ему слава. Мы сегодня с чувством гордости говорим и о других наших воинах-интернационалистах, которые и сейчас являются примером подражания для молодежи, активно участвуют в военно-патриотическом воспитании. Спасибо им», – сказал он.

Мусаэфенди Велимурадов решение о выводе советских войск из Афганистана назвал глубоко продуманным и исторически необходимым. «Войны не заканчиваются в тот момент, когда смолкает оружие, – продолжил он. – Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Наши солдаты, вернувшиеся из Афганистана, принесли с собой еще большую любовь к Родине, еще более высокое понятие патриотизма, мужества и воинского долга. Пройдут годы, и многое забудется, но никогда не забыть нам той боли и тех потерь, которые нам пришлось испытать на этой войне. Я призываю всех людей, нашу молодежь никогда не забывать подвиг нашего народа, наших солдат и быть верными памяти погибших, любить нашу Родину, ради которой они отдали свои жизни. Вечная им слава».

С содержательной и яркой речью выступил Сейфуллах Исаков, который подвиг советских солдат в этой войне, на чужой территории, назвал не имеющим аналогов. «Уже минуло 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Десять лет длилась эта жестокая война, которая будоражит сердца людей до сих пор. Эта  война не может быть вычеркнута из нашей жизни: она – страница нашей истории. Мы, наши дети и внуки, должны помнить об этих событиях, мы заплатили слишком дорогую цену: к своим семьям не вернулось около 15 тысяч солдат, 7 тысяч парней стали инвалидами, судьба 330 человек до сих пор неизвестна. Молодые ребята, которые не смогли воплотить в жизнь свои мечты и планы, отдали ее ради мира на этой земле, они не изменили присяге. 149 дагестанцев погибли в этой войне и среди них один из трех Героев Советского Союза, кавказцев, наш земляк из поселка Белиджи Абас Исрафилов, имя которого носит школа-гимназия. Мы вправе гордиться им и должны растить нашу молодежь достойной его памяти. Мы сегодня отдаем дань уважения всем тем, кому посчастливилось вернуться с этой войны. Мы не можем сегодня не вспомнить и не почтить память и тех, кто отдал свои жизни в других военных конфликтах, отстоял мир и спокойствие. Вечная и им слава», – сказал Сейфуллах Исаков и выразил уверенность, что потомки будут достойны памяти погибших.

На мероприятии также выступили Мугутдин Кахриманов, председатель фонда им. Абаса Исрафилова, ветеран Афганистана Валентин Максимов, поэтесса, учительница школы-гимназии им. Абаса Исрафилова Гуламгерек Ибрагимова. С большой концертной программой выступили учащиеся школы. В завершение организаторы мероприятия и гости возложили венки к монументу Героя Советского Союза Абаса Исрафилова и цветы на его могилу на местном кладбище.

Стоит отметить, что с декабря прошлого года в Дербентском районе по инициативе районного управления образования и отдела военного комиссариата Республики Дагестан по городам Дербенту, Дагестанским Огням и Дербентскому району было проведено более 10 общественно-политических мероприятий, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Их лейтмотивом было увековечивание памяти воинов, погибших при исполнении своего интернационального и воинского долга, и чествование воинов-интернационалистов, выживших в этой ужасной войне. Организаторы мероприятий не могли не учитывать и важное военно-патриотическое и воспитательное значение этих мероприятий для молодежи.

Новости раздела