"

В селении Падар Дербентского района состоялась встреча представителей творческой интеллигенции

Фото:
8334
2 минуты
В Центре традиционной культуры народов России в селении Падар Дербентского района состоялась встреча  с руководством, работниками культуры и населением района, с представителями творческих союзов  республики, писателями, композиторами, музыкантами, художниками, руководством министерства культуры Республики Дагестан. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыла и вела мероприятие начальник управления культуры и молодежной политики Дербентского района Сакина Сеидова.
  
С приветственным словом перед творческим десантом выступил глава администрации Дербентского района Курбан Курбанов, который отметил важность  проводимого мероприятия  в целях   реализации 10 приоритетных проектов, в том числе проекта «Человеческий капитал», принятых по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и в рамках Года культуры в России.  

С ответным словом выступила начальник отдела по работе с муниципальными службами министерства культуры Республики Дагестан Патимат Абакарова, которая поблагодарила всех за прекрасно организованную встречу творческого десанта, выразила большое  удовлетворение  работой Центра традиционной культуры народов России в селе Падар, отметила положительную роль главы администрации Курбана Курбанова в организации и проведении культурных мероприятий в районе и поблагодарила за личное участие  во  встрече с творческим десантом.

На мероприятии также выступили директор Национальной библиотеки Республики Дагестан Али Алиев, начальник управления образования Мугутдин Кахриманов.

Далее по программе встречи были проведены  презентации книг, литературные чтения, выступления фольклорных и хореографических коллективов, известных в республике и за ее пределами деятелей искусств, композиторов и поэтов.

Перед  собравшимися выступили такие титулованные представители в области  культуры, как Магомед  Гусейнов, художественный руководитель Даггостеатра оперы и балета, заслуженный деятель искусств России,  Хан Баширов, пианист, член Союза музыкантов РД, заслуженный деятель искусств РФ, Касум Магомедов, народный артист РД, и другие.

На мероприятии слушали выступления хореографического ансамбля «Дагестаночка», победительницы республиканских, всероссийских и международных конкурсов, воспитанницы ДШИ пос. Мамедкала  Дербентского района Арзу Керимхановой.

В фойе Центра были развернуты выставки:  книжные выставки-просмотры; работы юных художников детской художественной школы Дербентского района;   самодеятельного художника Мирислама Сеидова;  заслуженного деятеля искусств РД, члена Союза художников и дизайнеров РФ, директора ДХШ пос. Мамедкала Гамзата Гусейнова;   юных художников ДХШ с. Геджух;  декоративно-прикладного искусства «Кайтагская вышивка».

В заключение мероприятия выступил Курбан Курбанов, который     вручил награды представителям районного управления культуры, исполнителям песен и организаторам встречи, поблагодарил всех за активное участие в культурном мероприятии и пожелал  больших творческих успехов.

Новости раздела